Перед референдумом о независимости эксперты пугают Шотландию "неподъемностью" ее доли в госдолге Великобритании
Reuters
Перед референдумом о независимости эксперты пугают Шотландию "неподъемностью" ее доли в госдолге Великобритании
 
 
 
Перед референдумом о независимости эксперты пугают Шотландию "неподъемностью" ее доли в госдолге Великобритании
Reuters

В случае получения Шотландией независимости стране в первый же год потребуется как минимум 23 млрд фунтов для покрытия своей доли в госдолге Великобритании. Об этом, как передает агентство Reuters, пишет в среду ряд лондонских газет, включая The Guardian, The Daily Telegraph и The Times.

Вся же доля Шотландии "тянет" на 143 млрд фунтов стерлингов - 86% ее валового национального продукта. Как полагают эксперты британского Национального института экономических и социальных исследований (NIESR), выплачивать ее все равно придется Соединенному Королевству, так как у Эдинбурга не хватит ресурсов.

В результате, как полагают специалисты NIESR, и Соединенному Королевству, и Шотландии может грозить еще одно понижение кредитного рейтинга.

Общая сумма госдолга Великобритании, как ожидается, к 2016 году составит 1,7 трлн фунтов.

Пресс-секретарь правительства Шотландии заявила, что эксперты NIESR ошибаются. Жители Шотландии, по ее словам, и сейчас каждый год выплачивают свою часть долгов Великобритании в виде налогов, а вопросы о погашении задолженности должны обсуждаться в рамках "честных переговоров" по поводу финансовых обязательств страны и ее доли в общих активах.

Напомним, референдум в Шотландии назначен на 18 сентября 2014 года. В случае положительного решения страна будет объявлена независимой 24 марта 2016 года. В минувшее воскресенье газета The Sunday Times опубликовала график, из которого следует, что количество желающих проголосовать "за" или "против" почти сравнялось.

В 670-страничной "Белой книге", обнародованной полуавтономным правительством Шотландии в ноябре прошлого года, говорится, что после получения независимости главой шотландского государства будет, как и сейчас, британский монарх, страна сохранит членство в ЕС и НАТО и продолжит продолжать использовать общий британский фунт в качестве валюты.

В феврале все ведущие британские партии - Консервативная, Лейбористская и Либерально-демократическая - высказались против того, чтобы позволить Шотландии использовать фунт, если на референдуме шотландцы проголосуют за независимость. Так они хотят подорвать шансы националистов Шотландии на успех на плебисците.

Однако эксперты признают, что Эдинбург может использовать фунт даже без согласия Лондона, подобно тому, как, например, Панама, Сальвадор и Эквадор используют американский доллар без разрешения США. Другой вариант заключается в присоединении к еврозоне. Существует и возможность перехода на собственную валюту и формирования своих процентных ставок, но для этого Шотландии заручиться доверием рынков, а до тех пор смириться с более высокими ставками, чем в общем государстве.

Англия и Шотландия заключили династическую унию 24 марта 1603 года, после чего два королевства еще более ста лет сохраняли независимость. Нынешнее Соединенное Королевство появилось в 1707 году после договора о том, что депутаты парламента Шотландии будут заседать в Лондоне вместе с английскими.