ЦБ вскрыл схемы обналичивания через платежные системы и "Почту России"
Фото NEWSru.com
ЦБ вскрыл схемы обналичивания через платежные системы и "Почту России"
 
 
 
ЦБ вскрыл схемы обналичивания через платежные системы и "Почту России"
Фото NEWSru.com

Центробанк рекомендует банкам усилить контроль за отдельными операциями клиентов. Рекомендации касаются деятельности компаний - платежных агентов, которые принимают розничные платежи от населения, в том числе через терминалы, а также компаний, отправляющих со своего банковского счета почтовые переводы физлицам.

Именно в этих областях, как ранее сообщали представители Росфинмониторинга, сосредоточились основные риски незаконного обналичивания средств. Теперь в "Вестнике Банка России" появились инструкции по противодействию этим схемам, пишет "Коммерсант".

Получая от граждан наличные, агенты не зачисляют их на спецсчета в банках, как положено по закону, или зачисляют, но не полностью. Неучтенные наличные они продают тем, кто в них нуждается, в обмен получая от последних через фирмы-прокладки безналичные средства на свои расчетные счета.

С них же они и рассчитываются с поставщиками услуг, которые тоже в нарушение закона спецсчета для таких расчетов не открывают. В своих рекомендациях ЦБ указывает банкам на желательность тщательного контроля за использованием как специальных, так и расчетных счетов их клиентов из числа платежных агентов и поставщиков услуг, а при нарушении требуемых режимов - отказывать им в расчетах. Если нарушение происходит дважды в год - закрывать счета.

Почтовым операциям банковских клиентов ЦБ в том же "Вестнике" посвятил отдельные рекомендации. Суть схемы - в использовании банковских счетов юрлицами-резидентами для аккумулирования на них средств, поступающих от значительного числа юрлиц, которые в дальнейшем переводятся на счета филиалов "Почты России" для выдачи в наличной форме физлицам в отделениях почты.

Как указано в рекомендациях ЦБ, клиенты, проводящие такие операции, как правило, фирмы-однодневки. Для противодействия этой схеме ЦБ советует банкам запрашивать у юрлиц, отправляющих большое количество почтовых переводов физлицам, договор, заключенный такой компанией с "Почтой России", и основания для выплат физлицам в рамках этого договора.