Режиссер Майкл Мур призвал Обаму арестовать главу Standard and Poor's
Global Look Press
Режиссер Майкл Мур призвал Обаму арестовать главу Standard and Poor's
 
 
 
Режиссер Майкл Мур призвал Обаму арестовать главу Standard and Poor's
Global Look Press

Известный американский режиссер-документалист Майкл Мур призвал президента США Барака Обаму арестовать руководителей международного рейтингового агентства Standard and Poor's, понизившего 5 августа кредитный рейтинг США.

Мур в своем микроблоге обвинил агентство в экономическом кризисе: "Обама, если кишка не тонка, арестуй главу Standard&Poors. Эти преступники обрушили экономику в 2008 году и сейчас сделают это снова", - обратился к президенту режиссер.

Мур посоветовал Обаме обратиться к опыту Италии, власти которой санкционировали обыски и выемку документов в офисах Moody's и S&P, заподозрив эти агентства в неверных оценках экономических рейтингов страны.

Режиссер известен своим критическим отношением к американским властям, в частности к Республиканской партии. В 2004 году он снял фильм "Фаренгейт 9/11", в котором жестко высмеял президента Джорджа Буша-младшего. Фильм получил "Золотую пальмовую ветвь" Каннского кинофестиваля.

Многие американские политики готовы поддержать Мура в его отношении к рейтинговым агентствам. Банковский комитет сената США выступил с резкой критикой действий Standard & Poor's, передает Associated Press. Председатель комитета Тим Джонсон назвал их "безответственными" по отношению к США, сообщает РБК.

Ранее представители администрации США заявляли, что S&P приняло решение по рейтингу на основании ошибочных расчетов, несмотря на предупреждение американского минфина об ошибке.

Министерство финансов США отметило, что агентство ошиблось в расчетах на 2 трлн долларов.

Глава комитета рейтингов агентства Дэвид Бирс подчеркнул, что S&P не могло не понизить суверенный кредитный рейтинг США. "Мы серьезно относимся к своим обязанностям, и если по итогам своего анализа комитет приходит к выводу, что рейтинг находится не на том уровне, на каком должен, мы не можем не принять соответствующего решения", - заявил Бирс.

После того как S&P объявило о снижении безупречного прежде рейтинга США, упали абсолютно все фондовые рынки - на Ближнем Востоке, в Азии и Европе, а российский рынок закончил день сильнейшим падением с 2009 года.