Сменились владельцы сети "Эльдорадо"
Moscow-Live.ru
Сменились владельцы сети "Эльдорадо"
 
 
 
Сменились владельцы сети "Эльдорадо"
Moscow-Live.ru

Группа инвесторов, связанная с финансовой группой "Сафмар", которая в свою очередь контролируется семьей Гуцериевых - Шишханова, владеющей, в частности, банковской группой БИН и компанией "Руснефть", получила контроль над 100% акций торговой сети "Эльдорадо".

Продавцами выступили чешские компании PPF Group N.V. Петра Келлнера и Emma Capital Иржи Шмейца. PPF владела 80% ритейлера, Emma Capital - 20%, передает "Интерфакс".

Сделка уже одобрена ФАС, стороны договорились не разглашать ее условия, говорится в сообщении пресс-службы сети.

Генеральный директор "Эльдорадо" Михаил Никитин, которого цитирует пресс-служба, говорит, что согласно достигнутой договоренности топ-менеджмент и руководство продолжат работать в компании.

На конец сентября сеть "Эльдорадо" объединяла 415 магазинов бытовой техники и электроники торговой площадью 586,2 тыс. кв. метров. Сеть "Эльдорадо" была основана в 1994 году. В 2009 году в капитал ритейлера вошла чешская группа PPF.

За девять месяцев этого года выручка компании увеличилась на 17,4%, до 91,6 млрд рублей с НДС. В январе-сентябре ритейлер открыл 11 магазинов, в том числе пять магазинов в третьем квартале. Торговая площадь сети выросла на 12,5 тыс. кв. метров, до 586,2 тыс. кв. метров.

Онлайн-продажи "Эльдорадо" за девять месяцев текущего года выросли на 43,1%, до 15,6 млрд рублей (с НДС). В январе-сентябре трафик на сайт ритейлера увеличился на 27% по сравнению с прошлогодним показателем, конверсия сайта - на 28%.

В конце августа этого года источники в инвестиционных кругах сообщали, что семья Гуцериевых - Шишханова (по версии Forbes, самая богатая семья в России) , хочет объединить "Эльдорадо" с принадлежащей ей сетью "Техносила".