NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости экономики // Понедельник, 9 февраля 2009 г.
Архив Расширенный поиск

Журнал Timе вычислил человека, с которого начался обвал ипотеки в США

время публикации: 9 февраля 2009 г., 11:58
последнее обновление: 9 февраля 2009 г., 12:42
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото
Инопресса

По версии аналитика Дугласа Макинтайра, использовавшего для расчетов финансовые модели, "нулевой пациент" нынешней рецессии приобрел в 2003 году дом в городе Стоктон, штат Калифорния
"Нулевой пациент" нынешней рецессии приобрел в 2003 году дом в городе Стоктон, штат Калифорния
Проблема также заключалась в том, что под залог этих кредитов были созданы вторичные ценные бумаги, деривативы, получившие у рейтинговых агентств положительную оценку ААА

В медицине есть такое понятие, как "нулевой пациент" - тот, с кого начинается эпидемия, причем сам он часто выступает лишь разносчиком и не страдает от симптомов заболевания. Самым известным примером является "Тифозная Мэри" - женщина-повар, из-за которой в 1901-1906 годах в Нью-Йорке распространился тиф.

Журнал Time отыскал такого "нулевого пациента", который сделал первый шаг в длинной череде событий, предшествовавшей нынешнему краху мировой экономики, сообщает InoPressa.ru.

По версии аналитика Дугласа Макинтайра, использовавшего для расчетов финансовые модели, "нулевой пациент" нынешней рецессии приобрел в 2003 году дом в городе Стоктон, штат Калифорния. Для этого он получил ипотечный кредит в размере 250 тысяч долларов без предварительных выплат. Через 39 месяцев он потерял работу и в 2006 году объявил себя банкротом. В архивах компании Countrywide, выдавшей ему кредит, наверняка хранится и имя, и адрес, и номер телефона этого человека.

- NEWSru Недвижимость: американское жилье подешевело на $6,1 трлн с 2006 года

В день этого первого неожиданного неплатежа стоимость домов по соседству снизилась незначительно. Но затем следующий человек из этого же ипотечного пула отказался выплачивать кредит, за ним другие - и так далее, пока вскоре не образовалась лавина неплатежей, обвалившая рынок американской недвижимости, а затем и всю мировую экономику.

Причина массовых отказов платить по ипотеке обусловлена самой ипотечной схемой, разработанной в начале 2000-х годов финансистами с Уолл-стрит и ориентированной на заемщиков с неблагополучной кредитной историей. Эти ипотечные кредиты "для бедных" получили название "субстандартных", их массовая выдача началась в 2003 году. Иногда для получения подобного займа не требовалось ни предварительных платежей, ни предоставления сведений о доходах.

Первые три года выплаты по кредиту были льготными, а когда в 2006-2007 годах общее поднятие выплат, согласно схеме, совпало с увеличением безработицы в США, началась "лавина" банкротств и выселений из домов. Проблема также заключалась в том, что под залог этих кредитов были созданы вторичные ценные бумаги, деривативы, получившие у рейтинговых агентств положительную оценку ААА. Поэтому массовое банкротство неблагополучных заемщиков в 2007 году привело к падению этих ценных бумаг в цене и началу кредитного кризиса.

Ссылки по теме:


Объявился первый россиянин, которому государство заплатит за ипотеку: это уволенный саратовец
// NEWSru.com // В России // 5 февраля 2009 г.


Греф: потери мирового финансового сектора с начала кризиса составили 1 трлн долларов
// NEWSru.com // Экономика // 4 февраля 2009 г.


The Guardian вычислила 25 деятелей, руками которых был создан нынешний финкризис
// NEWSru.com // Экономика // 26 января 2009 г.


В США признали, что экономика страны вступила в рецессию еще год назад
// NEWSru.com // Экономика // 2 декабря 2008 г.


В США насчитали 19 млн пустующих частных домов. Это рекорд за всю историю


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Экономика // США // Экономический спад


Последняя новость NEWSru.com – 17:13
Сенаторы хотят обсудить провал в Ванкувере с главой ОКР // Спорт
Досье NEWSru.com:
Спорт / Олимпиада / Россия

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 22 марта 2010 г.  

Последняя новость – 17:13


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com