МВФ требует от Украины повысить цены на газ для населения
Euronews
МВФ требует от Украины повысить цены на газ для населения
 
 
 
МВФ требует от Украины повысить цены на газ для населения
Euronews

Переговоры Украины с Международным валютным фондом о выделении очередного транша кредита проходят непросто из-за требования МВФ повысить тарифы на газ и энергоносители для населения, заявил украинский премьер-министр Николай Азаров.

"МВФ твердо настаивает на жестких подходах бюджетной политики. С другой стороны, у нас есть свое видение, например, приведение тарифов на тепло- и энергоносители до уровня рыночных", - цитирует РИА "Новости" выступление Азарова на заседании правительства в среду. По словам главы правительства, в нынешнем году нет необходимости резкого повышения тарифов.

"В то же время финансовые ресурсы МВФ в условиях неопределенности внешних рынков - это очень важный фактор стабильности финансовой ситуации в Украине. Все члены правительства, которые принимают участие в переговорах с МВФ, должны исходить из баланса интересов обеих сторон", - отметил Николай Азаров.

Летом 2010 года МВФ принял решение о выделении Украине 15,15 миллиарда долларов в рамках новой программы сотрудничества. Киев уже получил два транша обще сумму 3,4 миллиарда долларов. Сейчас на Украине находится миссия МВФ, которая проверяет выполнение Украиной условий сотрудничества.

МВФ поставил перед Украиной ряд условий, в частности, повышение пенсионного возраста для женщин до 60 лет и повышение цен на газ для населения.

3 декабря 2010 года Международный валютный фонд (МВФ) решил выделить Украине второй транш кредита stand by в размере SDR1 млрд (1,53 млрд долларов по текущему курсу). Как ранее сообщали представители МВФ, около 1 млрд долларов из второго транша кредита правительство получит для финансирования бюджета.

При этом расходы на ключевые органы власти на Украине в 2011 году могут стать одними из самых высоких за последние годы: на деятельность президента, парламента и правительства в 2011 году будет выделено 2,44 млрд гривен. Больше денег на свою работу ключевые органы власти получали только в докризисном 2007-м - 2,52 млрд гривен.