ВТБ вернет деньги участникам народного IPO
Сайт Председателя Правительства Российской Федерации В.В.Путина
ВТБ вернет деньги участникам народного IPO
 
 
 

9 февраля Владимир Путин может объявить условия обратного выкупа акций у акционеров ВТБ, рассказали "Ведомости". Премьер поднимет эту тему или на съезде РСПП, в котором примет участие, или на президиуме правительства.

Именно Путин неделю назад заявил, что потери миноритариев ВТБ, акции которого со времени народного IPO в мае 2007 года подешевели почти вдвое - с 13,6 до 7,1 копейки, будут компенсированы. Он поручил президенту банка Андрею Костину представить предложения о механизме обратного выкупа акций.

Банк уже направил в правительство свои предложения: всем купившим акции ВТБ при IPO и до сих остающимся его акционерами будет предложено продать бумаги по цене размещения, но не более чем на 500 тысяч рублей. Это предложение будет сделано только физическим лицам (более 90% акционеров ВТБ - это физические лица).

Расходы ВТБ на компенсацию убытков миноритариям глава банка Андрей Костин оценил в 15-18 млрд рублей, а убыток банка от выкупа акций по цене почти вдвое выше рыночной, по оценке источника в группе ВТБ, может составить 7,8-9,4 млрд. Эти деньги ВТБ возьмет из чистой прибыли, говорил Путин: государство, по его словам, средств на это не выделит.

Это вызвало возмущение многих акционеров ВТБ, пакеты которых намного превышают установленный полумиллионный порог.

"Идя по пути отсечения, госбанк дважды несправедливо поступит с теми, кто потерял больше всех", - говорит член консультационного совета акционеров ВТБ, экс-президент МТС Василий Сидоров, во время IPO купивший бумаги банка на 1 млн долларов. Инвесторы не согласятся с решением госбанка и будут с ним судиться - в России нет разделения по правам акционеров, все они равны.

Акции ВТБ на ММВБ подешевели на 1,5%, индекс ММВБ снизился на 0,1%.