Россия не смогла вернуть мировое газовое господство
Первый канал
Россия не смогла вернуть мировое газовое господство Однако если сравнивать национальные статистические данные - ЦДУ ТЭК и американского Energy Information Administraion (EIA), в 2010 году Россия вернула лидерство
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия не смогла вернуть мировое газовое господство
Первый канал
 
 
 
Однако если сравнивать национальные статистические данные - ЦДУ ТЭК и американского Energy Information Administraion (EIA), в 2010 году Россия вернула лидерство
gazprom.ru
 
 
 
Дело в разных методиках. BP - один из самых авторитетных источников статистики по всему миру
bp.com

Второй год подряд Россия уступает США по объему добычи газа, следует из опубликованного 8 июня отчета BP Statistical Review of World Energy, на который ориентируются почти все крупнейшие нефтегазовые и консалтинговые компании мира.

Прошлогодняя добыча Штатов - 611 млрд куб. м газа, отмечает ВР. Производство там растет пять лет подряд. Результат России - 588,9 млрд куб. м, - это 11,6% роста после 12%-ного провала в 2009 году, приводят данные "Ведомости".

Однако если сравнивать национальные статистические данные - ЦДУ ТЭК и американского Energy Information Administraion (EIA), в 2010 году Россия вернула лидерство.

Дело в разных методиках. BP - один из самых авторитетных источников статистики по всему миру: ее специалисты считают так называемую товарную добычу газа. Это топливо, поступившее в газопроводы для потребителей, без учета газа, сожженного на факелах, закачанного обратно в пласт и т. д. ЦДУ ТЭК тоже не учитывает газ, сожженный на факелах, но не вычитает топливо для собственных нужд производителей и технологические потери.

Резкий рост добычи газа в США начался в 2006 году главным образом за счет метана из сланцевых месторождений: его доля в общей добыче выросла с 6% в 2007 году до 23% в прошлом году, а к 2035-му может достичь 46%, отмечает EIA.

Все эти цифры лишь формальность, главное для России - продажи и экспорт газа, считает гендиректор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. Однако рост добычи в Америке все же влияет на Россию: США сокращают импорт газа (и даже начали заниматься реэкспортом), топливо из Африки, с Ближнего Востока и из Азии перенаправляется в Европу, где обостряется конкуренция поставщиков газа, что отражается и на "Газпроме".