Активы Parex banka хотят купить российские бизнесмены
db.lv
Активы Parex banka хотят купить российские бизнесмены
 
 
 
Активы Parex banka хотят купить российские бизнесмены
db.lv

Компания VMHY Holdings, принадлежащая Андрею Вдовину, Кириллу Якубовскому, Павлу Масловскому и Питеру Хамбро, намерена купить часть активов Parex banka, пишет газета "Ведомости".

VMHY 1 марта подала заявку в латвийское агентство приватизации (основной владелец банка), передал через представителя управляющий директор "ППФин-холдинга" (владеет VMHY) Андрей Новиков. По его словам, компании интересна только та часть бизнеса Parex, которая относится к управлению крупными частными капиталами: Parex Assets Management и швейцарская Anlage & Privatbank. Ответа от акционеров компания ждет в "ближайшее время", сказал Новиков, отказавшись обсуждать возможные параметры сделки.

Представитель агентства по приватизации подтвердила получение заявки от VMHY. "Ее рассматривают наряду с другими, - уточнила она. - Но пока власти не утвердят план развития и продажи банка, подробных комментариев не будет".

Parex banka - крупнейший латвийский банк, не переживший кризиса. В 2008 году он был национализирован латвийским правительством.

Однако у властей страны, сильнее других стран Восточной Европы пострадавшей от кризиса, не оказалось достаточно средств для самостоятельного оздоровления Parex banka.

Блокпакет (25% + 1 акция) в рамках программы реструктуризации, предусматривающей максимально быстрое освобождение от государственной опеки, согласился приобрести "Европейский банк реконструкции и развития".

В банке до сих пор действует мораторий на изъятие средств со счета, если сумма превышает 50 000 евро; сейчас клиентов, размер вкладов которых превышает эту сумму, 200 человек, хотя было порядка 1000.

Бизнес Parex banka всегда был связан с Россией. Со слоганом "Мы ближе, чем Америка" банк помогал россиянам переводить деньги за рубеж. В 1997 году Банк России отозвал лицензию у его российской "дочки" за незаконное, по мнению ЦБ, привлечение частных вкладов.

Российские банки присматривались к Parex banka еще до его краха: в 2007 году, когда он искал инвесторов, участники рынка утверждали, что покупателем может стать "Альфа-банк". В 2008 году швейцарскую "дочку" банка намеревался приобрести Latvijas Krajbanka, подконтрольный российскому финансисту Владимиру Антонову, но сделка сорвалась.

Претенденты на Parex владеют группой Petropavlovsk (объединяет ряд железорудных и золотодобывающих активов), сетью магазинов "Азбука вкуса", но банковский бизнес им знаком не понаслышке. В июле 2008 году они выручили 745 млн долларов от продажи "Экспобанка" британской Barclays. Им принадлежат небольшие "Азиатско-Тихоокеанский банк" и M2M private bank.

Вероятно, банкиров интересует клиентская база Parex banka, рассуждает российский финансист, банк обслуживал много состоятельных россиян - "от олигархов до серых экспортеров из СНГ".

"Банк управлял активами российских резидентов, а швейцарская "дочка" обслуживала особо состоятельных клиентов, однако после национализации большая часть клиентов рассеялась по рынку", - приводят "Ведомости" мнение менеджера по private banking российского банка.