В своем октябрьском докладе Международное энергетическое агентство понизило прогноз спроса на нефть в текущем году с 90,5 до 89,7 млн баррелей в сутки
rosneft.ru
В своем октябрьском докладе Международное энергетическое агентство понизило прогноз спроса на нефть в текущем году с 90,5 до 89,7 млн баррелей в сутки Понижение прогноза непосредственно связано с ухудшением прогноза МВФ мирового роста с 3,5% до 3,3% в 2012 году и с 3,9% до 3,6% в 2013-м, что ударит по потреблению черного золота
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В своем октябрьском докладе Международное энергетическое агентство понизило прогноз спроса на нефть в текущем году с 90,5 до 89,7 млн баррелей в сутки
rosneft.ru
 
 
 
Понижение прогноза непосредственно связано с ухудшением прогноза МВФ мирового роста с 3,5% до 3,3% в 2012 году и с 3,9% до 3,6% в 2013-м, что ударит по потреблению черного золота
rosneft.ru
 
 
 
По данным ФБК, в период с 2001 по 2010 год Россия от продажи нефтегазовых ресурсов получила почти 1,6 трлн долларов: свыше 855 млрд - от продажи нефти, 354 млрд - от продажи газа, остальное - от продажи нефтепродуктов
rosneft.ru

В своем октябрьском докладе Международное энергетическое агентство понизило прогноз спроса на нефть в текущем году с 90,5 до 89,7 млн баррелей в сутки. Понижение прогноза непосредственно связано с ухудшением прогноза МВФ мирового роста с 3,5% до 3,3% в 2012 году и с 3,9% до 3,6% в 2013-м, что ударит по потреблению черного золота.

"Мировые цены на нефть будут снижаться, хотя и не очень сильно. Прогноз на будущий год - около 105 долларов за баррель, - заявил и старший экономист Всемирного банка в России Сергей Улатов. - Дальше пойдет снижение - ниже 100 долларов за баррель. При таких ценах российский бюджет в ближайшие два года скорее всего будет сбалансированным. А позже вероятен небольшой дефицит".

Директор департамента стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев сообщил, что его компания ориентируется на уровень в 90 долларов за баррель. При таких ценах не прогнозируется экономического роста России в будущем году, - лишь нулевой прирост ВВП или даже минус, бюджет недосчитается 550-600 миллиардов рублей.

По данным ФБК, в период с 2001 по 2010 год Россия от продажи нефтегазовых ресурсов получила почти 1,6 трлн долларов: свыше 855 млрд - от продажи нефти, 354 млрд - от продажи газа, остальное - от продажи нефтепродуктов. Это в пять раз больше, чем страна получала от аналогичной продажи десятилетием раньше.

Куда делась эта фантастическая сумма, пытается выяснить "Независимая газета". "Где эти деньги? Часть ушла в бюджет, 50% которого составляют именно нефтегазовые доходы, часть нефтедолларов пошла на проекты вроде Олимпиады-2014, часть - ушла из страны" - говорит Николаев.

Главная потеря в том, что не решались фундаментальные экономические задачи - модернизация экономики и развитие конкурентоспособности. Сергей Улатов утверждает, что большая часть нефтяных сверхдоходов тем или иным способом была выведена из России. "И хотя часть из них осталась в стране и была инвестирована, никакого кардинального эффекта это не принесло, - пояснил он. - Стимулов для инвестирования в России как не было, так и нет".

Власти пытаются свести к минимуму негативное влияние от возможного падения нефтяных цен, уверена аналитик агентства "Инвесткафе" Юлия Войтович. Было разработано бюджетное правило, по которому предполагается переход к расчету предельного уровня бюджетных расходов, исходя из средней цены на нефть, на случай возможного кризиса Минфин разрабатывает несколько вариантов бюджета, исходя из цены на нефть в 80 и даже в 60 долларов за баррель.

Напомним, по подсчетам министерства финансов, средств Резервного фонда, если кризис начнется после 2016 года, хватит на два года при цене нефти 60 долларов за баррель и на четыре года, если ее стоимость составит около 80 долларов, считают в Министерстве финансов. В Минэкономики считают такие запасы избыточными - кризис продлится полтора года максимум.