Новые "разноцветные" 20-долларовые купюры поступят в широкий оборот в Соединенных Штатах ровно через месяц - 9 октября
Архив NEWSru.com
Новые "разноцветные" 20-долларовые купюры поступят в широкий оборот в Соединенных Штатах ровно через месяц - 9 октября Официально новая "двадцатка" впервые была представлена четыре месяца назад. С тех пор Бюро гравировки и печати изготовило и передало в хранилища уже 915 млн таких банкнот
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новые "разноцветные" 20-долларовые купюры поступят в широкий оборот в Соединенных Штатах ровно через месяц - 9 октября
Архив NEWSru.com
 
 
 
Официально новая "двадцатка" впервые была представлена четыре месяца назад. С тех пор Бюро гравировки и печати изготовило и передало в хранилища уже 915 млн таких банкнот
Архив NEWSru.com
 
 
 
Новая купюра сохранит прежний размер, на ее лицевой стороне останется портрет 7-го президента США Эндрю Джексона, хотя он значительно изменился и больше напоминает собственный бюст
Архив NEWSru.com

Новые "разноцветные" 20-долларовые купюры поступят в широкий оборот в Соединенных Штатах ровно через месяц, 9 октября. В этот день Федеральная резервная система распечатает хранилища и начнет выдавать коммерческим банкам обновленные денежные знаки. После этого они появятся в банкоматах, кассах магазинов и бумажниках американцев. А вот за пределы США их пока официально поставлять не будут: доллары должны распространиться по миру сами собой.

Официально новая "двадцатка" впервые была представлена четыре месяца назад. С тех пор бюро гравировки и печати изготовило и передало в хранилища уже 915 млн таких банкнот.

Новая купюра сохранит прежний размер, на ее лицевой стороне останется портрет 7-го президента США Эндрю Джексона, хотя он значительно изменился и больше напоминает собственный бюст. На оборотной стороне - изображение Белого дома.

Основными цветами по-прежнему будут зеленый, белый и черный. В то же время фон вокруг головы Джексона станет бледно-оранжевым, слева от нее появится голубой орел, а цифра 20 в правом нижнем углу из зеленой превратится в желтую. На другой стороне вокруг Белого дома будут разбросаны маленькие цифры 20 желтого цвета.

Небольшое изменение рисунка и ряд других малозаметных нововведений помогут защитить купюру от подделки, сообщает ИТАР-ТАСС. Именно купюры в 20 долларов подделывают чаще всего в США. За рубежом более популярны стодолларовые банкноты. Новые банкноты достоинством в 50 и 100 долларов должны появиться соответственно в 2004 и 2005 годах.

Нынешние купюры будут иметь свободное хождение наряду с новыми - до тех пор, пока постепенно не исчезнут из оборота. Впредь американские власти намерены производить обновление своих денежных знаков каждые 7-10 лет.