Украина может получить очередной транш кредита МВФ в ноябре
Архив NEWSru.com
Украина может получить очередной транш кредита МВФ в ноябре
 
 
 
Украина может получить очередной транш кредита МВФ в ноябре
Архив NEWSru.com

МВФ планирует выделение Украине четвертого транша кредита stand-by в размере 3,7 млрд долларов 15 ноября 2009 года, после третьего пересмотра программы сотрудничества Украины и МВФ, пишет украинская газета "Сегодня".

Пятый транш планируется предоставить Украине в середине февраля 2010 года. Эта информация была опубликована на сайте МВФ 8 сентября. Правда документ, на который ссылается издание, датирован 23 июля.

Межде тем, вчера первый заместитель главы Секретариата президента Александр Шлапак на пресс-конференции сообщил о возможных сложностях в переговорном процессе по поводу получения Украиной четвертого транша кредита Международного валютного фонда.

По его словам, последние его встречи с представителями МВФ говорят о том, что Фонд разочарован поведением Украины, которая не только не выполняет условия сотрудничества, но и дезинформирует МВФ относительно их выполнения. В частности, по словам Шлапака, речь идет о повышении цен на газ для населения, которое должно было произойти с 1 сентября.

Издание напоминает, что МВФ в ноябре 2008 года одобрил для Украины двухлетнюю программу на общую сумму 16,4 млрд долларов, из которых страна уже выбрала тремя траншами 10,6 млрд долларов.

Средства кредита предоставляются ежеквартальными траншами после пересмотра и коррекции программы сотрудничества.

В последних числах августа постоянный представитель МВФ в Украине Макс Альер заявил, что Международный валютный фонд может прекратить сотрудничество с Украиной, если власти страны без надлежащих оснований пойдут на чрезмерное наращивание бюджетного дефицита и раскачивание экономической ситуации в стране.