Испанские фермеры раздали 10 тонн овощей и фруктов
Global Look Press
Испанские фермеры раздали 10 тонн овощей и фруктов
 
 
 
Испанские фермеры раздали 10 тонн овощей и фруктов
Global Look Press

На мадридской площади Пласа де Кальяо прошла акция бесплатной раздачи фруктов и овощей. Сотни людей собрались на центральной площади Мадрида, чтобы бесплатно забрать пакет картошки, томатов, перца или персиков, сообщает EuroMag. По сумкам и корзинам населения разошлось 10 тонн овощей и фруктов.

Таким способом крестьяне потребовали от ЕС компенсаций, чтобы возместить ожидаемую потерю прибыли. Ранее в Андалусии фермеры высыпали из ящиков прямо на площадь перед одним из магазинов примерно десять тонн картофеля и других сельхозпродуктов. Местные жители с удовольствием собирали выброшенное добро в сумки и подолы платьев. В Мадриде было несколько по-иному, там организаторы акции рассудили: зачем бросать то, что подберут, не лучше ли сразу раздать нуждающимся в руки?

"Российское вето на импортирование сельхозпродукции из Европы создало очень большие проблемы, - прокомментировал событие президент Ассоциации молодых аграриев Педро Барато. - Проблему создали политики, а решать ее приходится аграриям. Компенсировать потери можно только субсидиями, а их пока нет. И чем дольше этот вопрос с деньгами не решается, тем более катастрофичными будут последствия".

Как заявил председатель Ассоциации фермеров Валенсии Педро Барато в интервью агентству Reuters, нынешняя акция - это "сигнал Еврокомиссии, Совету Европы и Европейскому союзу: нынешнюю проблему вызвали не европейские или испанские фермеры и животноводы, поэтому власти ЕС должны найти решение. А оно простое: есть достаточно денег, чтобы смягчить катастрофические последствия для нас".

В начале августа, напомним, Россия ввела запрет на ввоз овощей, мяса, рыбы, молока и молочных продуктов из Европейского союза, Австралии, Канады и Норвегии. Эмбарго сроком на год было введено в ответ на санкции ЕС.

До этого Россия занимала второе место после США по величине закупок европейских продуктов питания.