В сентябре 2001 года зарплата бюджетникам и довольствие военным повышены не будут, заявила вице-премьер Валентина Матвиенко.
В правительстве посчитали, что "это была бы очень незначительная прибавка", и поэтому там решили повысить зарплаты в среднем в 1,9 раза, но позднее ? 1 декабря 2001 года, пишет газета "Коммерсантъ" ."Основная масса бюджетников ? учителя и медицинские работники ? должны почувствовать, что в кошельке денег стало на 60-80% больше",? считает Валентина Матвиенко. Казне такое повышение обойдется в 45,3 млрд. рублей.
Впрочем, и декабрьское повышение зарплат может не состояться. Все зависит от того, согласятся ли депутаты поддержать правительственный законопроект об индексации ставок единой тарифной сетки. "Правительство готово увеличить зарплату в бюджетной сфере с 1 декабря, однако окончательную дату повышения назовут законодатели. Сейчас над проектом закона работает согласительная комиссия",? сообщила вице-премьер. Учитывая, что в вопросе повышения зарплат и пенсий мнение правительства и депутатов, как правило, не совпадает ? народные представители требуют большего - процесс согласования законопроекта может затянуться, считает "Коммерсантъ".
Военным же, по заявлению Матвиенко, денежное довольствие индексировать будут лишь 1 июля будущего года.
Последний раз зарплаты бюджетникам повышали на 20% 1 января 2001 года. Следующая индексация была запланирована на сентябрь. Правительство называло сумму, в которую это обойдется казне,? 27 млрд. руб. Причем предполагалось, что сентябрьская 20-процентная индексация коснется бюджетников как гражданских, так и военных.
Ссылки по теме:
На повышение зарплаты бюджетникам будет направлено 170 млрд. руб
// NEWSru.com // Экономика // 3 сентября 2001 г.
В правительстве придумали, как повысить престиж профессии учителя
// NEWSru.com // В России // 3 сентября 2001 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Экономика //
Бюджет России //
Изменение

