Вслед за "Газпромом" PricewaterhouseCoopers поддержали в "Сбербанке" и "Транснефти"
RTV International
Вслед за "Газпромом" PricewaterhouseCoopers поддержали в "Сбербанке" и "Транснефти"
 
 
 
Вслед за "Газпромом" PricewaterhouseCoopers поддержали в "Сбербанке" и "Транснефти"
RTV International

Вслед за "Газпромом" своим потенциальным аудитором на 2007 год "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит", российскую структуру PricewaterhouseCoopers (PwC), назвали в "Сбербанке" и "Транснефти". Подобная поддержка со стороны газовой монополии и других крупных компаний может серьезно изменить ситуацию, сложившуюся вокруг аудитора, осужденного по делу ЮКОСа. Отзыв лицензии теперь маловероятен, считают эксперты.

Напомним, что в понедельник руководство "Газпрома", совет директоров которого возглавляет первый вице-премьер Дмитрий Медведев, назвало PwC победителем конкурса на проведение аудита за 2007 год. PwC победила, не предложив "Газпрому" существенных скидок, сообщает газета "Ведомости". Как следует из протокола конкурсной комиссии "Газпрома", предложение PwC было вторым по дороговизне - 7,89 млн долларов без НДС при начальной цене 2,3 млн долларов. Дороже было предложение KPMG (почти 9 млн долларов), а меньше всех (2,8 млн долларов) предложило ЗАО "МКД". Аудит за 2006 год обошелся "Газпрому" в 7,2 млн долларов.

PwC может сохранить и других крупных клиентов. В понедельник глава "Сбербанка" Андрей Казьмин сообщил, что банк объявил тендер по выбору аудитора на 2007 год, сообщает газета "Коммерсант". По словам Казьмина, "Сбербанк" пока не видит причин отказываться от сотрудничества с PwC, проводившей аудит банка с 1996 года. Итоги тендера будут подведены в мае, когда в ситуации вокруг PwC может окончательно наступить ясность. Сергей Григорьев, вице-президент "Транснефти", которую тоже аудирует PwC, обещает, что суды и налоговые неприятности на выбор "Транснефти" не повлияют.

Это первые позитивные новости для PwC после того, как 20 марта арбитражный суд Москвы удовлетворил иск налоговой инспекции и признал компанию, проводившую аудит ЮКОСа, "фактическим участником реализации незаконных налоговых схем". Мотивировка решения оказалась неожиданно жесткой: суд обвинил компанию в нарушении профессиональных стандартов, что позволяет Минфину отозвать у аудитора лицензию либо не продлевать имеющуюся, срок действия которой истекает 20 мая. В конце марта компания подала заявку на продление лицензии, Минфин уже принял ее к рассмотрению и должен принять решение за 45 дней – к середине мая.

Еще на прошлой неделе события развивались негативно: 3 апреля "АвтоВАЗ" решил прервать 13-летнее сотрудничество с PwC, выбрав по итогам тендера другую компанию "большой четверки" – Ernst & Young. На заводе не скрывали, что причиной проигрыша PwC стали репутационные проблемы, возникшие из-за решения арбитражного суда.

Теперь позиция "Газпрома" может повлиять на отношения PwC c другими клиентами. Источник, близкий к Минфину, считает, что ситуация вокруг аудитора сейчас меняется в позитивном для компании направлении, и у аудитора есть хорошие шансы на продление лицензии.

По мнению председателя комитета Госдумы по собственности Виктора Плескачевского, нынешний выбор "Газпрома" может быть связан, например, с его планами по размещению ценных бумаг, иными действиями на внешнем рынке и нежеланием менять аудитора. При этом поддержка со стороны "Газпрома" стала, по сути, открытым выступлением Дмитрия Медведева в поддержку PwC.

Если же лицензия компании все же не будет продлена, это означает, что "Газпрому" придется вносить коррективы в свое решение в последний момент. PwC является бессменным аудитором "Газпрома" с 1995 года, и резкая смена аудитора как минимум парализует на время финансовую систему "Газпрома", а как максимум - грозит серьезными разоблачениями, пишет "Газета GZT.ru". Едва ли подобное развитие событий выглядит вероятным, полагают эксперты.