Экономика
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости экономики // Понедельник, 10 декабря 2007 г.
Архив Расширенный поиск

Стросс-Кан сокращает штаты МВФ на 15%, чтобы сэкономить

время публикации: 10 декабря 2007 г., 13:29
последнее обновление: 10 декабря 2007 г., 14:56
блог печать сохранить почта фото

Стросс-Кан сокращает штаты МВФ на 15%, чтобы сэкономить

Французский социалист Доминик Стросс-Кан, возглавивший полтора месяца назад Международный валютный фонд, выразил свое отношение к этой организации в интервью газете The Wall Street Journal. Он заявил, что МВФ "работает хорошо", обладает в своем штате "преданными людьми и специалистами очень высокого уровня", но тем не менее это "фабрика по производству бумаги".

Газета объясняет это заявление несвоевременной прямолинейностью Стросс-Кана. Глава МВФ на прошлой неделе определился с планами по сокращению расходов фонда, предупредил об этом сотрудников по электронной почте, а в интервью оповестил и общественность. Экономию Стросс-Кан планирует построить на 15-процентном сокращении штатов.

По словам главы МВФ, к 2010 году организация столкнется с ежегодным дефицитом бюджета в 400 млн долларов. Сокращение штатов, по расчетам Стросс-Кана, уменьшит дефицит на 100 млн долларов.

По неофициальным данным, еще в октябре министерство финансов США рекомендовало топ-менеджменту фонда подумать о единовременном 10-процентном сокращении штатов. К этому моменту в МВФ уже была собственная программа сокращений, предполагавшая увольнение 6% сотрудников в течение трех лет, пишет "Время новостей".

Рекомендации Вашингтона публично не были озвучены и не попали ни в какие официальные планы фонда. Стросс-Кан рассчитывает, что масштабное сокращение кадров позволит ему убедить акционеров фонда дать согласие на часть золотого запаса МВФ (400 тонн из 3217 тонн), чтобы затем инвестировать эти средства и ликвидировать дефицит бюджета.

Однако, чтобы одобрить такую операцию, администрация США должна получить поддержку Конгресса. До сих пор Белый дом категорически отказывался обращаться за такой поддержкой, и изменение ситуации выглядит маловероятным. Стросс-Кан оговорился, что отменит свои планы, если не получит поддержки по увеличению доходов.

Сейчас в МВФ трудится 2634 человека, включая руководителей, специалистов-экономистов, административный аппарат, программистов, водителей и пр. Стросс-Кан считает, что должно быть сокращено и некоторое количество из работающих в МВФ 1269 экономистов. На их места француз намерен "взять с финансовых рынков тех, кто лучше чувствует, как работают рынки".

facebook

Ссылки по теме:


Ведущие финансисты "большой семерки" обсуждают, что делать с кризисом на финансовых рынках
// NEWSru.com // Экономика // 19 октября 2007 г.


Директором-распорядителем МВФ стал кандидат от ЕС, а не от России
// NEWSru.com // В мире // 28 сентября 2007 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Экономика // МВФ // Глава


Последняя новость NEWSru.com – 18:15
Уголовное преследование Навального прекращено: он не воровал кировский лес // В России
Досье NEWSru.com:
Интернет / Россия / Блогосфера

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 28 мая 2012 г.  

Последняя новость – 18:15


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com