Поводом для такого скачка на российском рынке акций стала новость о том, что президент России Владимир Путин поддержал кандидатуру первого вице-премьера Дмитрия Медведева в качества кандидата на пост президента РФ
Вести
Поводом для такого скачка на российском рынке акций стала новость о том, что президент России Владимир Путин поддержал кандидатуру первого вице-премьера Дмитрия Медведева в качества кандидата на пост президента РФ Индекс РТС достиг исторического максимума, рывком превысив прежний порог в 2301,74 пункта. После объявления имени преемника Путина этот показатель вырос на 0,98% и достиг 2308,14 пункта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Поводом для такого скачка на российском рынке акций стала новость о том, что президент России Владимир Путин поддержал кандидатуру первого вице-премьера Дмитрия Медведева в качества кандидата на пост президента РФ
Вести
 
 
 
Индекс РТС достиг исторического максимума, рывком превысив прежний порог в 2301,74 пункта. После объявления имени преемника Путина этот показатель вырос на 0,98% и достиг 2308,14 пункта
 
 
 
"Целиком и полностью поддерживаю это предложение", - сказал сегодня глава государства. Путин провел встречу с руководителями "Единой России", "Справедливой России", Аграрной партии и партии "Гражданская сила", которые предложили единого кандидата
Первый канал

Индекс РТС достиг исторического максимума, рывком превысив прежний порог в 2301,74 пункта. После объявления имени преемника Путина этот показатель вырос на 0,98% и достиг 2308,14 пункта.

В лидеры роста вырвались акции "Газпрома", прибавившие 2,1%, передает ИТАР-ТАСС.

Поводом для такого скачка на российском рынке акций стала новость о том, что президент России Владимир Путин поддержал кандидатуру первого вице-премьера Дмитрия Медведева в качества кандидата на пост президента РФ.

"Целиком и полностью поддерживаю это предложение", - сказал сегодня глава государства. Путин провел встречу с руководителями "Единой России", "Справедливой России", Аграрной партии и партии "Гражданская сила", которые предложили единого кандидата.

Аналитики считают, что рынок отреагировал на окончание неопределенности по поводу преемника действующего президента. Рынок расценивает Медведева как более либерального политика и более близкого к бизнес-сообществу.

"Прояснение ситуации вокруг преемника Путина на посту президента РФ безусловно окажет положительное влияние на российский рынок акций", - считает аналитик Антон Старцев, чье мнение приводит РИА "Новости". Но выборы - не единственный фактор, который влияет на фондовый рынок. Важным, по словам эксперта, будет, например, заседание во вторник Федеральной резервной системы (ФРС) США, на котором будет принято решение по процентной ставке.

С этим мнением солидарен и инвестиционный консультант Денис Новиков. По его словам, при всей позитивности этого известия, не исключена возможность дальнейшего снижения российского фондового рынка. Информация о преемнике может развеять сомнения иностранных инвесторов по поводу вложения средств в российский рынок, и Россия сможет стать "тихой гаванью" для международного бизнеса.

Тем не менее, отмечает эксперт, рынок может остаться спекулятивным и вполне возможно, что до президентских выборов еще раз продемонстрирует падение.

"Президентские выборы - лишь один из факторов, которые влияют на рынок, и притом фактор не самый важный", - отмечает представитель "Уралсиб" Денис Заболотнев.

Он считает, что волатильность на рынке прекратится после предложения кандидатуры Медведева на пост президента, так как парламентские выборы 2 декабря во многом сняли неопределенность по поводу дальнейшего политического курса страны. Куда более существенным фактором для дальнейшего поведения рынка могут послужить мировые цены на нефть.