Россия не сможет продавать газ дороже через "газовую ОПЕК"
nabucco-pipeline.com
Россия не сможет продавать газ дороже через "газовую ОПЕК" В своем выступлении в Дохе Бохановский, перечисляя первоочередные задачи, упомянул "содействие увеличению использования природного газа в мире" одной из последних
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия не сможет продавать газ дороже через "газовую ОПЕК"
nabucco-pipeline.com
 
 
 
В своем выступлении в Дохе Бохановский, перечисляя первоочередные задачи, упомянул "содействие увеличению использования природного газа в мире" одной из последних
amcham.ru
 
 
 
Кроме того, сложившийся переизбыток газа отчасти связан с действиями США, которые вводят новые методы бурения, позволяющие добывать природный газ из геологических формаций, ранее считавшихся непригодными для этого
Вести

Встреча Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ) в Дохе проходит на фоне беспрецедентного избытка природного газа в мире, который может внести разлад в газовый альянс и сократить их доходы на долгие годы, пишет ведущее мировое нефтегазовое издание Upstream Online.

После того, как "газовую ОПЕК" - Форум стран-экспортеров газа возглавил вице-президент "Стройтрансгаза" Леонид Бохановский, газета The New York Times отметила, что эту компанию косвенно контролирует Геннадий Тимченко, нефтетрейдер и близким союзником российского премьер-министра Владимира Путина.

В своем выступлении в Дохе Бохановский, перечисляя первоочередные задачи, упомянул "содействие увеличению использования природного газа в мире" одной из последних. В числе задач, с решения которых российский глава ФСЭГ начнет свою деятельность - содействие распространению передовых технологий разведки, добычи и транспортировки газа, координация проектов по транспортировке газа трубопроводным и морским транспортом, мониторинг и прогнозирование запасов и объемов добычи газа, говорится в сообщении "Стройтрансгаза".

Обеспокоенность мировых потребителей тем, что ФСЭГ последует примеру ОПЕК и будет пытаться влиять на цены путем регулирования поставок, не случайна: на участников ФСЭГ приходится примерно 44% всего газового экспорта.

Пока же Россия, являющаяся крупнейшим поставщиком газа в мире, теряет свою долю на рынке Европы, сталкиваясь с сильной конкуренцией со стороны других крупных экспортеров газа - Норвегии и Нидерландов, стран, которые не проявляют никакого интереса к тому, чтобы вместе с ФСЭГ содействовать росту цен.

Кроме того, сложившийся переизбыток газа отчасти связан с действиями США, которые вводят новые методы бурения, позволяющие добывать природный газ из геологических формаций, ранее считавшихся непригодными для этого. Все это создает угрозу для экспортных доходов России, пишет The New York Times, цитату из которой приводит BusinessFM.

Под угрозу попадают и планы "Газпрома" поставлять сжиженный природный газ на рынок США: "США теряет аппетит к импорту сжиженного природного газа. Они сами могут удовлетворить большую часть своих потребностей благодаря внутреннему производству и трубопроводу из Канады", - считают эксперты Upstream.

Первым поручением российского главы "газовой ОПЕК" стал заказ исследования о том, как сохранить связь между газом и ценами на нефть в контрактах. Впрочем, влиять на рынок газа труднее, нежели на нефтяной рынок, отмечает профильное издание Upstream: "Большая часть природного газа поставляется по трубопроводам по контрактам, длящимся десятилетиями, которые физически связывают поставщика с клиентом, тогда как нефть во всем мире обычно продается тому, кто предложит самую высокую цену".

Международное энергетическое агентство считает, что перенасыщение и низкие цены на мировом рынке газа обеспечены на ближайшие годы - скажется бум добычи газа в Северной Америки и глобальная рецессия. По прогнозам экспертов, объемы поставок газа могут превысить спрос на 200 млрд кубометров в год уже к 2015 году - это почти половина от общего объема поставок участников ФСЭГ за 2008 год.