Экономика
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости экономики // Вторник, 10 февраля 2009 г.
Архив Расширенный поиск

Гайдар: мир изменится, а доллар останется

время публикации: 10 февраля 2009 г., 15:10
последнее обновление: 10 февраля 2009 г., 15:22
блог печать сохранить почта фото

Прогнозировать, когда мировая, а вслед за ней и российская экономика начнут выбираться из кризиса, Гайдар не берется

Перспективы выхода мировой и российской экономики из кризиса, угрозы рублю и доллару, возможности реформирования мировой финансовой архитектуры оценил глава Института переходного периода (ИЭПП) Егор Гайдар в интервью газете "Известия"

Прогнозировать, когда мировая, а вслед за ней и российская экономика начнут выбираться из кризиса, Гайдар не берется. Проблема, по его мнению заключается в том, что кризисы, происходившие на протяжении 40 лет после окончания Второй мировой войны, были хорошо изучены, ими уже научились управлять. Кризисы последних 15 лет стали другими по своей природе, и для их анализа и прогнозирования не накоплено достаточно сведений.

Тем не менее, Гайдар считает, что нынешний кризис стал наиболее жестким со времен Великой депрессии, и управлять им надо. Что касается России, то, в отличие от 1998 года, страна неплохо к кризису подготовилась. "Именно для того, чтобы справляться с такими вызовами, мы и создавали Резервный фонд и Фонд национального благосостояния, накапливали золотовалютные резервы Центрального банка, которых в таком масштабе никогда не было у Советского Союза. Они и позволяют нам управлять кризисом" - утверждает эксперт.

Что касается разговоров о необходимости реформировать мировую финансовую архитектуру, в основе которой лежит американская валюта, то она, конечно, несовершенна. "Пытаться сохранить систему, сформированную еще в 1944 году, в условиях, когда мир меняется, - это ошибка. Всем придется приспосабливаться к другому миру, в котором правило "США и Европа решают, остальные прислушиваются" не будет работать" - считает Гайдар. Однако момент для того, чтобы что-то менять, упущен, поскольку в настоящее время все усилия направлены на преодоление текущего кризиса. Вернуться к обсуждению этой проблемы можно будет, когда мировая экономика начнет восстанавливаться.

Впрочем, чем бы ни закончились международные усилия по установлению нового финансового порядка, доллар, по словам Гайдара, не рухнет ни при каких условиях. Будет колебаться по отношению к другим валютам, расти, снижаться, но США никогда от доллара не откажутся, и никакого его крушения не будет. "За долларом стоит долгая история финансовой стабильности. Именно это позволяет ему быть мировой резервной валютой. Отказываться от доллара никто не будет. Тем более что и государственный долг США по мировым меркам вовсе не запредельный" - утверждает директор ИЭПП.

Что касается рубля, то его девальвация была необходима, но процесс был инициирован Банком России и теперь завершен. "У Центробанка остается достаточно резервов, чтобы переиграть любого валютного спекулянта. ЦБ вообще в последние годы полностью контролировал курс. Снижаться осенью он начал именно потому, что Банк России принял решение плавно понизить курс рубля" - заявил Егор Гайдар.

facebook

Ссылки по теме:


Валютных резервов России хватит на два года, считает глава ЕБРР
// NEWSru.com // Экономика // 9 февраля 2009 г.


МВФ: развитые страны уже вступили в фазу депрессии
// NEWSru.com // Экономика // 8 февраля 2009 г.


The Independent: Россия стала первой страной из G8, которой понизили рейтинг
// NEWSru.com // Экономика // 5 февраля 2009 г.


Разговоры о превращении России в мировой финансовый центр звучат странно: власти до сих пор двигались в ровно противоположную сторону
// NEWSru.com // Авторские колонки // 5 февраля 2009 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Экономика // Россия // Кризис


Последняя новость NEWSru.com – 18:15
Уголовное преследование Навального прекращено: он не воровал кировский лес // В России
Досье NEWSru.com:
Интернет / Россия / Блогосфера

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 28 мая 2012 г.  

Последняя новость – 18:15


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com