ЦБ рекомендует банкам не увлекаться вкладами
Архив NEWSru.com
ЦБ рекомендует банкам не увлекаться вкладами
 
 
 
ЦБ рекомендует банкам не увлекаться вкладами
Архив NEWSru.com

Каждый пятый российский банк теоретически может заинтересовать ЦБ РФ в связи с концентрацией в пассивах средств, приходящихся на один источник фондирования, сообщает "Финмаркет".

Средства физлиц превышают 50% пассивов у 170 российских банков, следует из рэнкинга "Интерфакс-100", подготовленного "Интерфакс-ЦЭА" по итогам 2010 года.

Банк России советует кредитным организациям наряду с диверсификацией активов не забывать и о пассивной стороне баланса. Регулятор рекомендует кредитным организациям диверсифицировать пассивы, сообщил в среду директор департамента банковского регулирования и надзора ЦБ Алексей Симановский.

По словам Симановского, у регулятора могут вызвать интерес ситуации, где более 50% пассивов приходится на один источник фондирования, одну группу, в том числе, если вклады физических лиц в пассивах банка превышают эту цифру.

"Очень высокой порой бывает концентрация по пассивной стороне баланса, прежде всего это вкладчики. На эту сторону баланса тоже необходимо обратить внимание", - отметил он.

Согласно рэнкингу "Интерфакс-100", у четырех банков из топ-30 по итогам 2010 года доля средств физлиц в пассивах превышала 50%. Например, этот показатель у Национального банка "Траст" и банка "Возрождение" достиг 56% и 50,1% соответственно.

В список попал и крупнейший в России по активам "Сбербанк", у него на средства граждан приходилось 55,1% пассивов, 62,8% обязательств. У розничной "дочки" ВТБ - банка "ВТБ 24" - этот показатель был несколько выше - 70,1% пассивов и 77,8% обязательств.

Самая высокая среди российских банков концентрация средств граждан в пассивах у смоленского банка "Аскольд", занимающего 455-е место в рэнкинге, - 84%. Однако он не лидирует по концентрации средств в обязательствах со своим показателем, равным 93,6%. Эту кредитную организацию обогнал московский банк "Пойдем!" (599-е место в рэнкинге), сконцентрировавший 97,6% обязательств на физлицах.

При этом ЦБ и банки пока только прорабатывают направление снижения концентрации пассивов, рекомендации не закреплены никаким нормативным актом. Как подчеркнул А.Симановский, обсуждаются разные сроки, в течение которых должна произойти диверсификация таких пассивов. "До трех лет, я считаю, срок достаточный. Если далеко за пределами четырех лет, то несколько теряется ощущение реальности", - сказал он.