ЕЦБ не будет повышать ставку, несмотря на ускорение инфляции
Global Look Press
ЕЦБ не будет повышать ставку, несмотря на ускорение инфляции
 
 
 
ЕЦБ не будет повышать ставку, несмотря на ускорение инфляции
Global Look Press

Европейский центральный банк (ЕЦБ) не считает необходимым повышать базовую процентную ставку, несмотря на то, что инфляция в еврозоне, вероятно, будет превышать целевой уровень в течение большей части этого года, передает агентство "Финмаркет".

"Текущий уровень ставки ЕЦБ по-прежнему соответствует ситуации в экономике, - приводит агентство Bloomberg слова из отчета банка. - Инфляционные риски могут увеличиться и поэтому требуют очень внимательного контроля".

Инфляция в еврозоне ускорилась в январе до 2,4% - максимального уровня с октября 2008 года. ЕЦБ, установивший целевой уровень инфляции на уровне "чуть ниже 2%", ранее давал понять, что обеспокоен возможностью ускорения темпа роста потребительских цен.

"Мы по-прежнему видим сигналы возможного увеличения инфляции в краткосрочной перспективе, главным образом, за счет стоимости энергоносителей и сырья, - отмечается в бюллетене ЕЦБ. - Темпы роста цен могут временно пойти вверх и, вероятно, будут оставаться слегка выше 2% в течение основной части 2011 года, прежде чем ослабнут к концу года".

По оценкам экономистов, участвовавших в проведенном ЕЦБ опросе, в 2011 году инфляция составит 1,9%, в 2012 - 1,8%. Ранее эти показатели прогнозировались соответственно на уровне 1,5% и 1,6%.

Рост ВВП еврозоны в этом году оценивается экспертами в 1,6%, в 2012 году - в 1,7%.

Ставка ЕЦБ в настоящее время составляет 1% годовых - это минимальное значение за всю историю существования банка с 1999 года.