Путин назвал США главным препятствием на пути России в ВТО
Euronews
Путин назвал США главным препятствием на пути России в ВТО "Россия черпает силу не в ядерных боеголовках, а в трубопроводе", - говорит Даниэль Ергин, президент зарегистрированной в США Ассоциации энергетических исследований
 
 
 
Путин назвал США главным препятствием на пути России в ВТО
Euronews
 
 
 
"Россия черпает силу не в ядерных боеголовках, а в трубопроводе", - говорит Даниэль Ергин, президент зарегистрированной в США Ассоциации энергетических исследований
RTV International

Президент России Владимир Путин все чаще позволяет себе "играть мускулами", наблюдая за ростом энергетической мощи России. Президент России "был на удивление откровенен в рождественском телефонном разговоре с президентом Бушем, когда назвал США главным препятствием на пути России к членству во Всемирной торговой организации", - пишет американская The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленный российский источник. (Полный текст на сайте InoPressa.Ru.)

Источник в администрации Буша назвал такую трактовку разговора "некоторым преувеличением", хотя не отрицал его основной смысл. Российский лидер, отметил он, стал "более задиристым" с тех пор, как нефтяные доходы и экономическая ситуация в его стране улучшились, а демократия пошла на спад.

Важным моментом, который многие упустили из виду во время конфликта России с Украиной из-за цен на газ, является увеличившаяся готовность Путина играть мускулами по мере возрождения России в качестве энергетической сверхдержавы, указывает WSJ. Сейчас Путин стремится усилить контроль над трубопроводами.

После первой встречи Буша с Путиным в Словении в июне 2001 года американский президент, как всем известно, заявил, что посмотрел Путину в глаза и увидел его душу. "Сегодня, посмотрев в эти глаза, увидишь, скорее всего, черное золото – 9,5 млн баррелей в день по 60 долларов за баррель. Энергоносители – новая душа путинской России и главная причина его самодовольства", - подчеркивает американская газета.

"Россия черпает силу не в ядерных боеголовках, а в трубопроводе", – говорит Даниэль Ергин, президент зарегистрированной в США Ассоциации энергетических исследований. По словам Ергина, можно следить за новейшей историей России по диаграммам нефтяных цен на протяжении четверти века. Советское вторжение в Афганистан совпало с пиком 1979-го, а распад СССР – с рекордно низкими ценами 1991 года. На прошлой неделе Москва использовала свое энергетическое влияние, чтобы выйти победительницей в споре с Украиной: заключена сделка, изолирующая Украину от других поставщиков.

Став председателем G8 на 2006 год, Путин сделал энергетическую безопасность своей главной темой, так как Россия является крупнейшим в мире поставщиком газа и вторым по величине производителем нефти. Здравый смысл говорит за то, что на прошлой неделе Путин нанес ущерб попыткам России стать надежным поставщиком для Китая, уже сидящей на крючке Западной Европы и США, ищущих альтернативу ближневосточной нефти.

Но вполне возможно, что шок, хотя Москва на него и не рассчитывала, станет предупреждением для всех стран, которые, по мнению Путина, не оказывают России достаточного почтения, рассуждает WSJ. Вильям Браудер, генеральный директор российского отделения Hermitage Capital Management, говорит: "В поисках альтернативы они найдут Ливию, Иран, Алжир и Катар, будут вынуждены вернуться к углю или перейти на атомную энергию. Они могут решить, что Россия (на фоне таких поставщиков) не самый плохой партнер".

Проблема в том, что представления Путина о власти – это застывшая концепция XIX века, которая гласит, что Россия должна быть централизованным государством и может быть сильной лишь в том случае, если соседи подчинены ей экономически и политически. Поэтому он считает США и Европу имперскими соперниками, которые ослабляют влияние России, поддерживая демократические революции на Украине и в Грузии, сближая некоторые республики бывшего СССР с Западом, уже втянувшим страны Балтии и многие государства Варшавского договора в НАТО и Европейский союз.

Возрожденная путинская Россия ставит Запад перед дилеммой. С одной стороны, Европе нужна российская энергия и поддержка по ряду важных политических вопросов - от иранского ядерного оружия до мирового терроризма. Вместе с тем Запад обязан защитить демократические завоевания в регионе и найти способы противодействия антидемократическим стремлениям Путина, уже породившим закон, фактически закрывающий независимые неправительственные структуры, считает WSJ.

Энергетическая стратегия президента

Значительная часть путинской энергетической стратегии представляет собой холодный расчет, остальное вытекает из роста цен.

Путин начал ужесточать контроль над ресурсами страны, отобрав, а затем расчленив нефтяную компанию ЮКОС, предварительно арестовав нефтяного магната Михаила Ходорковского. Кремль обеспечил себе большинство в "Газпроме" – важнейшем инструменте его энергетической власти – и добился того, что именно эта компания, а не иностранный нефтяной гигант, поглотила "Сибнефть" в сентябре прошлого года.

Кроме того, союзники Путина превратили "Роснефть" во второй по величине энергетический гигант, организовав приобретение ею самого ценного актива ЮКОСа - "Юганскнефтегаза". Когда ЮКОС попытался заблокировать западное финансирование его покупки в техасском суде, "Газпром" отказался от своих планов. Но "Роснефть" пришла на помощь, быстро договорившись с российскими банками о кредитах, обеспеченных будущими продажами нефти в Китай.

Однако, как указывает американская газета, в плане Путина есть слабые места. Мировые державы не держатся исключительно на энергетических ресурсах. Российские компании мало инвестируют в разведку, и производство нефти и газа стабилизируется после нескольких лет роста. Кроме того, в один прекрасный день альтернативные источники энергии или падение цен могут нанести России удар. Но это - перспектива. А пока "Западу придется иметь дело с самодовольным и самоуверенным Путиным, который будет ограничивать российскую демократию и требовать повышения регионального и глобального статуса страны", прогнозирует WSJ.