Федеральное агентство железнодорожного транспорта (Росжелдор) не смогло определить генподрядчика по строительству железнодорожных подходов к транспортному переходу через Керченский пролив
Мост.рф
Федеральное агентство железнодорожного транспорта (Росжелдор) не смогло определить генподрядчика по строительству железнодорожных подходов к транспортному переходу через Керченский пролив Строительство Керченского моста началось в сентябре 2014 года. Мост, длина которого составит около 19 километров, станет самым протяженным в России
 
 
 
Федеральное агентство железнодорожного транспорта (Росжелдор) не смогло определить генподрядчика по строительству железнодорожных подходов к транспортному переходу через Керченский пролив
Мост.рф
 
 
 
Строительство Керченского моста началось в сентябре 2014 года. Мост, длина которого составит около 19 километров, станет самым протяженным в России
Мост.рф

Федеральное агентство железнодорожного транспорта (Росжелдор) не смогло определить генподрядчика по строительству железнодорожных подходов к транспортному переходу через Керченский пролив. Это, как передает агентство "Прайм", следует из публикации на портале госзакупок.

"По окончании срока подачи заявок не подано ни одной заявки. Запрос предложений признан несостоявшимся по основанию, предусмотренному частью 19 статьи 83 Федерального закона", - говорится в документах.

Ведомство планировало назвать генподрядчика по итогам запроса предложений, объявленного в конце прошлого года. Срок исполнения контракта - ноябрь 2019 года. Максимальная цена контракта - 16,9 миллиарда рублей. Заявки принимались до 9 января. Эксперты связывают отсутствие заявок с низкой максимальной стоимостью контракта.

Строительство Керченского моста началось в сентябре 2014 года. Мост, длина которого составит около 19 километров, станет самым протяженным в России. В конструкцию войдут четырехполосный автомобильный переход и две железнодорожные колеи.

Ожидается, что движение автомобилей по мосту откроется в декабре 2018 года. Временная эксплуатация железнодорожной линии должна была начаться в декабре 2018 года, однако в июле 2016 года правительство России сдвинуло сроки начала эксплуатации железнодорожной части моста на год - теперь она перенесена на декабрь 2019 года.

В октябре на форуме ОНФ в Ялте Владимир Путин заявлял, что строительство перехода через Керченский пролив идет "хорошими темпами". 1 декабря, обращаясь с Посланием к Федеральному собранию, президент заявил, что строительство Керченского моста идет по графику. 23 декабря во время большой пресс-конференции Путин отметил, что появление этого моста улучшит экономическую ситуацию в Крыму и поспособствует развитию российско-украинских отношений.

До этого проводилось два конкурса с ограниченным участием, однако оба сорвались из-за отсутствия заявок, в связи с чем, по данным газеты "Коммерсант", сроки реализации проекта по строительству моста в Крым рискуют сдвинуться.

В пресс-службе Минтранса РФ ранее говорили РИА "Новости", что сроки работ по строительству железнодорожных подходов к мосту через Керченский пролив остаются неизменными.