25 международных авиакомпаний стали жертвами топливного кризиса и повышения цен авиакеросин за первую половину 2008 года
Вести
25 международных авиакомпаний стали жертвами топливного кризиса и повышения цен авиакеросин за первую половину 2008 года Международным авиакомпаниям приходится откладывать запуск новых рейсов или отменять невыгодные перевозки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
25 международных авиакомпаний стали жертвами топливного кризиса и повышения цен авиакеросин за первую половину 2008 года
Вести
 
 
 
Международным авиакомпаниям приходится откладывать запуск новых рейсов или отменять невыгодные перевозки
НТВ
 
 
 
Наиболее чувствительными к росту цен на топливо оказались полеты длительностью больше 12 часов
НТВ

25 международных авиакомпаний стали жертвами топливного кризиса и повышения цен на авиакеросин за первую половину 2008 года. Все они обанкротились или приостановили свою деятельность.

Такие данные привел представитель Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) Энтони Коунсил. Под ударом оказались и мелкие, и крупные перевозчики: от Cameroon Airlines до новичка в авиаотрасли - британской Silverjet (бизнес-авиация). Сошли с дистанции и ее конкуренты - американские Maxjet и Eos. Из авиалиний этой категории, появившихся за последние три года, выжила лишь французская L'Avion, пишут "Ведомости" со ссылкой на WSJ.

По подсчетам IATA, в 2008 году чистые издержки авиаиндустрии от роста цен на топливо составят 2,3-6,1 млрд долларов. Если раньше расходы на топливо составляли 13% от общих затрат авиакомпании, то сегодня - 35%.

Международным авиакомпаниям приходится откладывать запуск новых рейсов или отменять невыгодные перевозки. Наиболее чувствительными к росту цен на топливо оказались полеты длительностью больше 12 часов. Правительство США позволило US Airways Group отложить на год ежедневный 13-часовой рейс Филадельфия - Пекин. Другая американская компания - United Airlines обратилась к властям с просьбой перенести на пять месяцев открытие рейса Вашингтон - Москва. Thai Airways International намерена отменить маршрут Бангкок - Нью-Йорк, введенный лишь в 2005 году, сократить рейсы по направлению Бангкок - Лос-Анджелес и распродать часть дальнемагистральных самолетов.

Существует порочный круг: для дальних перевозок самолету необходим большой запас топлива на борту, а чем больше груз судна, тем больше горючего оно сжигает. Тем не менее перевозчик Singapore Airlines сохранил самый дальний в мире рейс (18 часов) по направлению Сингапур - Ньюарк-Либерти (США). В рамках борьбы с издержками компания заменила места экономкласса на более дорогостоящие.