В июне Банк России продал на внутреннем валютном рынке 2 млрд 207,29 млн долларов и 173,11 млн евро. Из них 1 млрд 894,06 млн долларов и 161,56 млн евро были направлены на поддержание курса рубля в ходе целевых интервенций ЦБ на валютном рынке
Архив NEWSru.com
В июне Банк России продал на внутреннем валютном рынке 2 млрд 207,29 млн долларов и 173,11 млн евро. Из них 1 млрд 894,06 млн долларов и 161,56 млн евро были направлены на поддержание курса рубля в ходе целевых интервенций ЦБ на валютном рынке Рубль начал активно обесцениваться еще в начале мая, за месяц доллар подорожал более чем на 4 с половиной рубля, а евро - почти на 3 с половиной. Падение рубля продолжилось и в июне, когда его курс снижался на фоне дешевеющей нефти
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В июне Банк России продал на внутреннем валютном рынке 2 млрд 207,29 млн долларов и 173,11 млн евро. Из них 1 млрд 894,06 млн долларов и 161,56 млн евро были направлены на поддержание курса рубля в ходе целевых интервенций ЦБ на валютном рынке
Архив NEWSru.com
 
 
 
Рубль начал активно обесцениваться еще в начале мая, за месяц доллар подорожал более чем на 4 с половиной рубля, а евро - почти на 3 с половиной. Падение рубля продолжилось и в июне, когда его курс снижался на фоне дешевеющей нефти
Фото NEWSru.com
 
 
 
На этом фоне министр финансов РФ Антон Силуанов сделал заявление, что ошибочное решение правительства по поддержке фондового рынка, а также решение Банка России о проведении плавной девальвации рубля не будут повторены в случае второй волны кризиса
Global Look Press

В июне Банк России продал на внутреннем валютном рынке 2 млрд 207,29 млн долларов и 173,11 млн евро. Из них 1 млрд 894,06 млн долларов и 161,56 млн евро были направлены на поддержание курса рубля в ходе целевых интервенций ЦБ на валютном рынке. Покупку валюты в июне ЦБ не проводил. Такие данные приводит Банк России в своем отчете.

Суммы проданной Банком России за июнь валюты - рекордные с начала этого года, но в октябре 2011-го он продал на внутреннем валютном рынке почти в два раза больше: 4 млрд 372,64 млн долларов. При этом курс доллара за июнь этого года снизился на 93 копейки - с 33,73 рубля на 1 июня до 32,81 рубля на 29 июня, а евро - на 36 копеек, с 41,68 до 41, 32 рубля. То есть подъем курса российской валюты на один рубль обошелся золотовалютным резервам страны в 2 млрд долларов, сообщает BFM.ru

Рубль начал активно обесцениваться еще в начале мая, за месяц доллар подорожал более чем на 4,5 рубля, а евро - почти на 3,5. Падение рубля продолжилось и в июне, когда его курс снижался на фоне дешевеющей нефти.

На этом фоне министр финансов РФ Антон Силуанов сделал заявление, что ошибочное решение правительства по поддержке фондового рынка, а также решение Банка России о проведении плавной девальвации рубля не будут повторены в случае второй волны кризиса.

"Исходя из уроков кризиса, о чем был вопрос, по этим двум направлениям могу сказать, что точно мы здесь вынесли уроки и таких действий, как были в прошлый раз, не повторится", - цитирует Силуанова "Прайм"".

Говоря о возможности принятия повторного решения об участии государства на фондовом рынке, Силуанов высказал мнение, что такая мера была ошибочной. "Участие на фондовом рынке, я считаю, это было неправильное решение, хотя Внешэкономбанк на этом много заработал - около 30 миллиардов рублей. Я думаю, что, не дай бог, случится такая напряженная ситуация, мы деньгами государства не будем участвовать в поддержке фондового рынка в этот раз", - сказал глава Минфина.

"Что касается мер по девальвации или по курсу рубля, то курс колеблется в рамках коридора, который определил Центральный банк", - отметил министр финансов.

"Если бы ЦБ не проводил интервенций, мы бы еще больше покатились, и неизвестно, где бы остановились", - сказал "Ведомостям" начальник отдела торговых операций ING Станислав Ярушевичюс.

За июнь обесценивание рубля к доллару составило всего 1,1%, но если руководствоваться индексом реального курса рубля, на основе среднего курса за период с поправкой на инфляцию, то по этому показателю в мае рубль к доллару ослабел на 5,9%, подсчитало издание. Больше было только в феврале 2009 года, когда закончился этап девальвации, спровоцированный обострением кризиса на рынках.

Сейчас рубль может укрепиться, а в сентябре опять упадет, прогнозирует главный экономист "ВТБ капитала" Алексей Моисеев: "Нельзя ожидать устойчивого тренда ни на ослабление, ни на укрепление, единственный долгосрочный тренд - волатильность".

Начальник аналитического отдела ИК "Трейд-портал" Алексей Рыбаков полагает, что Центробанк начал поддерживать рубль очень поздно, когда котировки подошли к уровню 34 рубля за доллар. "ЦБ делает все правильно, но слишком медленно", - считает он.

При этом объем средств, который Банк России может пустить на поддержку рубля, сильно зависит от текущей цены на нефть. В октябре 2011 года стоимость барреля нефти марки Brent снижалась, за месяц она упала на 1,14 доллара или на 1,04% - до 108,77 доллара за баррель. В июне этого года цена нефти достигла локального минимума с декабря 2010 года - в 90 долларов за баррель. 9 июля цена нефти составила 98,7 доллара.

Но даже рост стоимости нефти почти до 100 долларов за баррель не помог рублю - на вторник, 10 июля, официальный курс составляет: доллар - 32,99 рубля, евро - 40,55 рубля.

О том, что девальвация рубля выгодна власти и поможет выполнить все предвыборные обещания, заявили на днях эксперты Высшей школы экономики. Пока же только выполнение "бюджетного правила" в 2013 году потребует сокращения запланированных расходов на 343 миллиарда рублей.