На Украине опасаются санкций со стороны Таможенного союза
Russian Look
На Украине опасаются санкций со стороны Таможенного союза
 
 
 
На Украине опасаются санкций со стороны Таможенного союза
Russian Look

Таможенный союз может ответить экономическими санкциями на введение Украиной специальной пошлины на весь импорт автомобилей, пишет газета "Коммерсант-Украина". Повышенные пошлины, которые намерен ввести Таможенный союз по инициативе России, коснутся украинского шоколада, сахара, термополированного стекла, а также каменного угля.

Москва уже предупредила о своих намерениях Всемирную торговую организацию (ВТО), объяснив эти действия стремлением компенсировать ущерб в размере 36,1 миллиона долларов. К тому же для Украины усложнится доступ на рынки Беларуси и Казахстана, которые еще не являются членами ВТО.

Украина же готова пойти на обсуждение и пересмотр спецпошлин на импорт автомобилей, если это будет одним из условий подписания соглашения о зоне свободной торговли с ЕС.

На Украине, напоминает газета, с 13 апреля действует трехлетняя специальная пошлина на импорт легковых автомобилей с объемом двигателя 1-1,5 литра (6,46%) и 1,5-2,2 литра (12,95%) при базовой ставке пошлины в 10%. Этот шаг вызвал протесты не только России, но и ряда стран, в частности, ЕС, США и Японии.

Список государств, которые теперь могут ввести ответные меры против Украины, известен, пишет издание. В 2012 году крупными экспортерами легковых автомобилей в Украину были такие страны - члены ВТО, как Южная Корея (310,9 миллиона долларов), США (160,8 миллиона долларов), Китай (99,8 миллиона долларов), Таиланд (38,8 миллиона долларов) и Индия (15,9 миллиона долларов).

В частности, заявление Японии будет обнародовано в ходе заседания совета ВТО по торговле товарами, которое состоится 11 июля.

Одна из стран - членов ВТО уже решила применить ответные санкции. С 12 июля Турция получит право ввести дополнительную пошлину на импорт из Украины грецких орехов в 23%. Этот шаг Анкара объяснила стремлением компенсировать свой ущерб в объеме 6,11 миллиона долларов, вызванный ухудшением возможностей для турецкого импорта. Эксперты называют действия Турции прецедентом и предсказывают, что вслед за ней санкции введут и другие страны, понесшие еще большие потери.

Россия вычислила свой ущерб аналогичным образом - путем умножения ставок пошлин на сумму экспорта автомобилей на Украину в 2012 году. Компенсировать этот ущерб Москва рассчитывает путем приостановления уступок на ряд товарных позиций в рамках ст.8.2 соглашения о гарантиях ВТО.

В отличие от Турции, сразу определившей возможную дату повышения пошлин - спустя месяц после регистрации своего заявления в ВТО, - решение российских властей еще нуждается в подтверждении со стороны Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) - исполнительного органа Таможенного союза.

После принятия такого решения исполнительного органа повышенные ставки на импорт из Украины будут также взиматься Беларусью и Казахстаном. Кроме того, в уведомлении отмечается, что российская сторона оставляет за собой право дополнительно оспорить введенные Украиной защитные меры в соответствии с соглашением о зоне свободной торговли в рамках СНГ.

Действия России стали неожиданностью для украинских чиновников. "Я сейчас нахожусь на переговорах в Москве, однако относительно этого решения с нами никто не советовался. Будем разбираться", - заявил газете правительственный уполномоченный по вопросам сотрудничества с РФ, странами СНГ и ЕврАзЭС Валерий Мунтиян.