Российская инфляция в июне ускорилась до 4,4%, что для Центробанка стало "шоком" и "негативным сюрпризом"
Moscow-Live.ru
Российская инфляция в июне ускорилась до 4,4%, что для Центробанка стало "шоком" и "негативным сюрпризом" Кубок конфедераций проходил в России с 17 июня по 2 июля. Этот турнир считается главной репетицией перед чемпионатом мира по футболу, который состоится в РФ с 14 июня по 15 июля 2018 года
 
 
 
Российская инфляция в июне ускорилась до 4,4%, что для Центробанка стало "шоком" и "негативным сюрпризом"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Кубок конфедераций проходил в России с 17 июня по 2 июля. Этот турнир считается главной репетицией перед чемпионатом мира по футболу, который состоится в РФ с 14 июня по 15 июля 2018 года
©РИА Новости /Григорий Сысоев

Российская инфляция в июне ускорилась до 4,4%, что для Центробанка стало "шоком" и "негативным сюрпризом". Одной из причин такого ускорения стал Кубок конфедераций. Об этом сообщает РБК со ссылкой на обзор Минэкономразвития.

Главной причиной инфляционного роста называется увеличение цен на фрукты и овощи. Цены на плодоовощную продукцию в годовом выражении выросли на 11,6%, хотя месяцем ранее рост составлял лишь 2%. Это обусловлено холодной погодой и полной растратой запасов картофеля и овощей, которые пришлось завозить из-за рубежа.

"Вклад в повышение инфляции внесло также и повышение темпа роста цен на услуги пассажирского транспорта, что, вероятно, связано с ростом спроса на них в период проведения Кубка конфедераций", - говорится в обзоре "Инфляционная картина".

Кубок конфедераций проходил в России с 17 июня по 2 июля. Этот турнир считается главной репетицией перед чемпионатом мира по футболу, который состоится в РФ в период с 14 июня по 15 июля 2018 года. Кубок конфедераций выиграла команда Германии, обыграв в финале Чили со счетом 1:0. Сборная России, выступавшая на турнире на правах хозяйки, не вышла из группы.