ЦБ РФ отозвал 10 июня лицензии у двух банков и одной небанковской кредитной организации. Соответствующие сообщения опубликованы на сайте регулятора
Moscow-Live.ru
ЦБ РФ отозвал 10 июня лицензии у двух банков и одной небанковской кредитной организации. Соответствующие сообщения опубликованы на сайте регулятора Как поясняет регулятор, РСКБ "проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ЦБ РФ отозвал 10 июня лицензии у двух банков и одной небанковской кредитной организации. Соответствующие сообщения опубликованы на сайте регулятора
Moscow-Live.ru
 
 
 
Как поясняет регулятор, РСКБ "проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы"
АО БАНК "РСКБ"
 
 
 
"Инвест-Экобанку" вменяется среди прочего нарушение "антиотмывочного" законодательства, следует из релиза Центробанка
ООО КБ “Инвест-Экобанк”
 
 
 
НКО "Евроинвест" поплатилась лицензией за несоблюдение требований законодательства в области противодействия отмыванию преступных доходов, а также за вовлеченность в проведение сомнительных транзитных операций
НКО "ЕВРОИНВЕСТ"

ЦБ РФ отозвал 10 июня лицензии у двух банков и одной небанковской кредитной организации. Соответствующие сообщения опубликованы на сайте регулятора.

Лицензии отозваны у "Республиканского социального коммерческого банка" (Москва), петербургского "Инвест-Экобанка" и столичной НКО "Евроинвест".

Решение о применении крайней меры воздействия к РСКБ принято Банком России в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность. Как поясняет регулятор, РСКБ "проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы".

"Адекватная оценка принимаемых рисков и достоверное отражение стоимости активов банка приводили к возникновению у кредитной организации оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства). Кроме того, в связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, кредитная организация допускала случаи несвоевременного исполнения обязательств перед кредиторами", - говорится в релизе.

20 мая портал "Банки.ру" сообщил, что РСКБ не принимает вклады и не пополняет действующие депозиты. В банке поясняли: вклады не принимаются и не пополняются "в связи с избытком наличности".

"Инвест-Экобанку" вменяется среди прочего нарушение "антиотмывочного" законодательства, следует из релиза Центробанка. Финучреждение "проводило высокорискованную кредитную политику, не создавало адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам и не соблюдало требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем".

Помимо этого, "Инвест-Экобанк" уличен в участии в проведении сомнительных транзитных операций, а также операций по выводу денежных средств за рубеж в крупных объемах, указывают в ЦБ, добавляя, что руководство и собственники банка не приняли необходимых мер для нормализации его деятельности.

НКО "Евроинвест" поплатилась лицензией за несоблюдение требований законодательства в области противодействия отмыванию преступных доходов, а также за вовлеченность в проведение сомнительных транзитных операций.

В кредитные организации назначены временные администрации сроком действия до назначения конкурсных управляющих либо ликвидаторов, а полномочия их собственных исполнительных органов приостановлены.

РСКБ и "Инвест-Экобанк" входили в систему страхования вкладов. Агентство по страхованию вкладов обещает выбрать банки-агенты для выплаты компенсаций вкладчикам этих кредитных организаций не позднее 17 июня и начать сами выплаты не позднее 24 июня текущего года.

Банк России с 10 июня аннулировал также лицензию Восточно-Европейского Трастового банка на осуществление банковских операций. Лицензия аннулирована по решению самой кредитной организации. Банк направил в Центробанк соответствующее ходатайство.

Ранее глава российского ЦБ Эльвира Набиуллина признала, что в банковской сфере существует проблема отрицательного капитала. Он выявляется у 65% банков, которых ЦБ лишил лицензии за последние два года. В связи с этим глава Центробанка пообещала российской банковской сфере непростые годы.

Центробанк так активно расчищал рынок от неустойчивых и сомнительных игроков, что это сказалось на объеме Фонда страхования вкладов. Он приблизится к нулю после выплат вкладчикам банка "Транспортный". Это может стать крупнейшим страховым случаем - население держало в нем 41 млрд рублей.

Впрочем, АСВ планирует обратиться за кредитом в 110 млрд рублей в Банк России для пополнения "почти опустевшего фонда". Величина суммы связана со значительным увеличением объема потенциальных выплат агентства в этом году. До сентября, по словам главы АСВ Юрия Исаева, проблем с ликвидностью "не может быть в принципе", поскольку деньги под выплаты уже зарезервированы.