По мнению Уоррена Баффета, кризис в США развивается едва ли не по худшему сценарию
CNBC
По мнению Уоррена Баффета, кризис в США развивается едва ли не по худшему сценарию По мнению Баффета, американская экономика едва не потерпела крах в сентябре минувшего года, когда кредитные рынки были парализованы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По мнению Уоррена Баффета, кризис в США развивается едва ли не по худшему сценарию
CNBC
 
 
 
По мнению Баффета, американская экономика едва не потерпела крах в сентябре минувшего года, когда кредитные рынки были парализованы
CNBC
 
 
 
Выступление Баффета состоялось спустя девять дней после того, как он сообщил акционерам возглавляемой им страховой и инвестиционной компании Berkshire Hathaway Inc о том, что экономика находится "в руинах"
CNBC

Нынешний экономический кризис развивается в Соединенных Штатах чуть ли не по худшему из возможных сценариев, и подъем наметится нескоро, заявил в понедельник один из крупнейших финансистов Уоррен Баффет, выступая в программе телекомпании CNBC.

По словам известного миллиардера-предпринимателя, слова которого приводит агентство Reuters, в последние шесть месяцев американская экономика "свалилась с обрыва", однако в конце концов в США наметится подъем, хотя возобновление экономического роста может повлечь за собой ускорение инфляции до уровня, зафиксированного в конце 1970-х годов.

По мнению Баффета, американская экономика едва не потерпела крах в сентябре минувшего года, когда кредитные рынки были парализованы, инвестбанк Lehman Brothers Holdings Inc обанкротился, а крупнейшая в мире страховая компания American International Group Inc впервые получила помощь от государства. "Мир практически остановился", - сказал 78-летний финансист.

Выступление Баффета состоялось спустя девять дней после того, как он сообщил акционерам возглавляемой им страховой и инвестиционной компании Berkshire Hathaway Inc о том, что экономика находится "в руинах" и, по всей видимости, останется в таком положении после окончания 2009 года.

В понедельник Баффет сказал, что Соединенным Штатам все еще угрожает "экономический Перл-Харбор" и что сценарий ее дальнейшего развития близок к "наихудшему", учитывая спад деловой активности и рост безработицы.

Он призвал лидеров демократической и республиканской фракций забыть о межпартийных разногласиях и объединиться под руководством президента США Барака Обамы во имя восстановления доверия к банковской системе и возобновления экономического роста.

"Люди напуганы и дезориентированы. Люди не должны тревожиться из-за банков, а многие тревожатся", - сказал Баффет.

Миллиардер подчеркнул, что многие американцы, включая его самого, не могли предугадать всю тяжесть жилищного кризиса и снижения цен на жилье, которые повлекли за собой проблемы в финансовой сфере.

"Можно сравнить с тем, как какой-то ребенок крикнул: "А король-то голый", а потом добавил, что на нем даже нет белья", - сказал Баффет. Тем не менее, финансист не теряет оптимизма. Хотя Баффет отметил, что "экономике не развернуться на пятачке", он выразил уверенность в том, что "через пять лет... машина снова прекрасно заработает". "У нас самая совершенная экономическая машина из когда-либо созданных человеком", - сказал Баффет.

При этом Баффет предупредил, что подъем в экономике приведет к ускорению инфляции по мере восстановления потребительского спроса. В экономике нет такого понятия, как бесплатный обед. Мы попытаемся съесть обед, за который нам в какой-то мере придется заплатить позже", - сказал он.

Баффет призвал банки "вернуться к банковскому делу". По его мнению, подавляющее большинство финансовых учреждений "заработает себе выход" из рецессии.

Баффет заявил, что "дошедшему до банкротства банку надо дать разориться", однако заметил, что охвативший банковский сектор "паралич доверия" является "глупостью" при наличии таких гарантий, как страхование банковских депозитов.

Слова миллиардера стали одним из факторов, вызывавших в понедельник новое снижение американских акций, сообщает "Интерфакс". Индекс Dow Jones закрылся на 1,2% ниже - на уровне 6547,05, а Standard & Poor's 500 снизился на 1%, до 676,53.