Власти Литвы пытаются убедить граждан, в панике бросившихся в обменники, что девальвации лита не будет
lrytas.lt
Власти Литвы пытаются убедить граждан, в панике бросившихся в обменники, что девальвации лита не будет
 
 
 
Власти Литвы пытаются убедить граждан, в панике бросившихся в обменники, что девальвации лита не будет
lrytas.lt

Власти Литвы не готовятся к девальвации лита, а люди, поддавшиеся панике и начавшие в минувшие выходные менять лит на другие валюты, вынуждены будут обменивать их обратно, заявил председатель правления Банка Литвы Рейнольдиюс Шаркинас в интервью литовской национальной радиостанции Lietuvos radijas в понедельник, передает "Интерфакс".

"Самое важное, что нет никаких оснований для такого шага (девальвации), и Литва не решила бы никаких проблем посредством него. Литва приняла обязательства до введения евро сохранять стабильным курс лита, она так и поступит, а эти различные слухи, действительно безответственные, я бы сказал, даже преступные заявления о возможной девальвации вновь оборачиваются против тех людей, которые верят в эти слухи и бегут в банки. Сегодня или завтра вновь побегут продавать (иностранную валюту). Я думаю, что такие шаги совершенно не нужны, не нужны такие разговоры, и чем мы меньше будем говорить об этом, тем лучше. Ведь действительно никто не готовит и не пойдет на такие шаги", - сказал Шаркинас.

В ночь на воскресенье сотни людей, поверивших в спровоцированные рассуждениями политиков слухи о девальвации лита, выстроились в длинные очереди в отделениях банков Литвы. По данным литовской прессы, больше всего напуганных клиентов было в вильнюсских отделениях банков. Доверие населения к литу стало колебаться, когда на минувшей неделе некоторые политики и экономисты вновь публично начали дискуссии о возможной девальвации лита.

Между тем литовский премьер-министр Андрюс Кубилюс в понедельник поддержал главу Центробанка и еще раз подтвердил, что правительство не собирается девальвировать лит, призвав жителей страны не верить в слухи.

"Я могу еще раз повторить, я уже много раз это говорил, что лит был, есть и будет стабильным. Какие бы то ни было сомнения совершенно безосновательны, вера во всякие слухи совершенно абсурдна и убыточна для людей, которые в это поверят", - сказал Кубилюс журналистам после заседания кабмина в понедельник.

Он подчеркнул, что возглавляемое им правительство "не планировало, не планирует и не будет планировать рассмотрение никаких вопросов, связанных с изменениями монетарной политики".

Курс лита "привязан" к евро в соотношении 3,4528 лита за евро.