Игорь Сечин против чиновников: совет директоров "Роснефти" ждут серьезные изменения
© РИА Новости / Сергей Гунеев
Игорь Сечин против чиновников: совет директоров "Роснефти" ждут серьезные изменения
 
 
 
Игорь Сечин против чиновников: совет директоров "Роснефти" ждут серьезные изменения
© РИА Новости / Сергей Гунеев

Совет директоров "Роснефти" утвердил предложения акционеров о выдвижении кандидатов в новый совет директоров. В списке 13 человек. Среди них не входящие в действующий совет президент "Группы Альянс" Муса Бажаев, помощник президента Андрей Белоусов, председатель совета директоров "МДМ банка" Олег Вьюгин, руководитель Росимущества Ольга Дергунова, президент по региону Бразилия, Уругвай, Венесуэла и Колумбия в компаниях BP Energy do Brasil и BP Brazil Гильермо Кинтеро, член правления ВЭБа Михаил Полубояринов, министр энергетики Александр Новак, специальный представитель президента по вопросам международного сотрудничества в области электроэнергетики, бывший министр энергетики Сергей Шматко.

В совет директоров также предложены входящие в нынешний совет директоров "Роснефти" председатель правления "Газпромбанка" Андрей Акимов, управляющий директор компании Nord Stream AG Маттиас Варниг, президент ВР Роберт Дадли, президент "Роснефти" Игорь Сечин, бывший топ-менеджер ExxonMobil Дональд Хамфриз, пишут "Ведомости".

Государственному "Роснефтегазу" принадлежит 69,5% "Роснефти", второй крупный акционер - британская ВР с пакетом в 19,75%, который дает ей право на два места в совете директоров "Роснефти".

Cейчас в совет директоров входят девять человек, трое - независимые. В числе утвержденных советом кандидатов в новый состав как независимый указан только Хамфриз, тогда как их должно быть не менее трех.

В список кандидатов не попали три академика - вице-президент РАН Александр Некипелов (нынешний председатель совета директоров), член президиума РАН Николай Лаверов, член-корреспондент РАН Артур Чилингаров, а также президент "Трансмашхолдинга" Андрей Бокарев.

"Коммерсант" со ссылкой на источники пишет, что глава "Роснефти" Игорь Сечин против изменений в совете, он опасается "роста чужого влияния" на компанию.

Белоусов и Новак - независимые от Сечина люди, никто из них не связан с ним, не обязан ничем и у обоих есть прямой выход на президента, говорит федеральный чиновник. С другой стороны, вряд ли стоит ждать прямого конфликта Белоусова с Сечиным, он не так сильно увлечен нефтегазовой сферой.

Новак тоже никогда сильно не противостоит Сечину - все проекты на средства из ФНБ Минэнерго одобряет, отмечает другой чиновник.

"Роснефть" не сообщила, кто из акционеров вносил каких кандидатов. По словам одного из источников "Коммерсанта", ВР предложила сразу шесть человек из списка. В окончательном составе совета останутся люди, которые уже были в совете и с которыми "Роснефти" комфортно, и новички, которые нужны по политическим причинам, считают эксперты.

Пока неясно, кто бы мог в такой конфигурации стать председателем совета. На прошлой неделе список обсуждался с Владимиром Путиным, говорит один из источников, но определенности так и не возникло.

Государство хочет усилить контроль над "Роснефтью", считает политолог Алексей Макаркин. Госкомпания претендует на 1,3 трлн рублей из фонда национального благосостояния, эффективность этих инвестиций нужно контролировать.