Энергетики готовы к переговорам с представителями Красноярского алюминиевого завода (КрАЗ) и управляющей компанией "Русский алюминий", но их предметом может быть только оплата потребленной электроэнергии по действующему тарифу и погашение задолженности "КрАЗа".

По сообщению департамента РАО "ЕЭС России" по работе со СМИ, "Красноярскэнерго" будет поставлять электроэнергию "КрАЗу" в строгом соответствии с тарифами, установленными постановлениями Региональной энергетической комиссии.

"РАО "ЕЭС России" выражает крайнее недоумение попыткам "КраЗа" присвоить функции государственных регулирующих органов и самостоятельно определять для себя тарифы", - говорится в пресс-релизе. В пресс-релизе также отмечается, что "до сих пор "Красноярскэнерго" действовало в отношении "КрАЗа" очень мягко. В частности, ограничения в подаче электроэнергии "КрАЗу", введенные красноярской энергосистемой 4 мая на 3 часа, составляли около 20% от общего объема потребляемой заводом энергии". Нанесение ущерба заводу не является целью энергетиков, поэтому объем и схема ограничения позволяли поддерживать оборудование завода в рабочем состоянии, подчеркивается в пресс-релизе.

Кроме того, РАО "ЕЭС России" добивается от "КрАЗа" погашения задолженности в 3,6 млрд. рублей, накопленной за предыдущие годы.

Ежемесячные убытки "Красноярскэнерго" из-за недоплаты "КрАЗа" в настоящее время составляют около 150 млн. рублей, что примерно соответствует сумме, которую энергокомпания ежемесячно тратит на закупку топлива для энергоснабжения всего Красноярского края.

Тем временем АО "Красноярскэнерго" уже заявило, что намерено продолжать ограничение подачи электроэнергии "КрАЗу". Об этом журналистам заявил руководитель службы по связям с общественностью "Красноярскэнерго" Олег Кобелев в четверг 10 мая в Красноярске. Энергетики уведомили "КрАЗ" о своем намерении 11 мая в 14:00 по красноярскому времени ограничить подачу электроэнергии путем отключения двух секций центральной распределительной подстанции, обслуживающей производственные корпуса завода.