Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости экономики // Вторник, 10 мая 2005 г.
Архив
Расширенный поиск



Израиль, Иордания и Палестинская автономия договорились о строительстве канала между Красным и Мертвым морями

время публикации: 10 мая 2005 г., 15:02
последнее обновление: 10 мая 2005 г., 19:02
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

Израиль, Иордания и Палестинская автономия договорились о строительстве канала между Красным и Мертвым морями

Представители Иордании, Израиля и Палестинской национальной администрации достигли соглашения о строительстве водоканала, который свяжет Мертвое и Красное моря.

Проект, получивший название "Канал двух морей", будет частично финансироваться ВБ. Общая протяженность водоканала составит 176 километров, а затраты на его строительство достигнут 3 млрд долларов. Строительство канала займет не менее десяти лет.

Как сообщает во вторник межарабская газета Al Hayat, достигнутое накануне в Иордании соглашение позволит Всемирному банку приступить к подготовке экономического обоснования проекта.

"Канал двух морей" может спасти от высыхания Мертвое море, уровень воды в котором каждый год падает на 90 сантиметров. Кроме того, водоканал может быть использован в целях гидроэнергетики и для обеспечения водой засушливых районов этого региона, сообщает РИА "Новости".

Впервые идея строительства водоканала между Красным и Мертвым морями возникла после подписания мирного договора между Израилем и Иорданией в 1994 году. Однако в 2000 году после начала второй интифады переговоры были прерваны.

Помимо экономической составляющей, проект "Канала двух морей" имеет важный политический подтекст. По мнению экспертов, он может стать началом настоящего экономического партнерства между сторонами ближневосточного конфликта.

Как ожидается, официально о достигнутом соглашении по строительству водоканала может быть объявлено в ходе Международного экономического форума в Иордании, который пройдет с 20 по 22 мая 2005 года.

Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Экономика // Израиль // Проблемы


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"


Последняя новость NEWSru.com – 21:03
В Петербурге судят банду отставных милиционеров, приставов и наркополицейских // Криминал
Досье NEWSru.com:
Санкт-Петербург / Криминал / Милиция


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 6 октября 2008 г.  

Последняя новость – 21:03


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com