Работать в российском ЦБ опаснее, чем сносить здания или ловить рыбу в открытом море
Moscow-Live.ru
Работать в российском ЦБ опаснее, чем сносить здания или ловить рыбу в открытом море
 
 
 
Работать в российском ЦБ опаснее, чем сносить здания или ловить рыбу в открытом море
Moscow-Live.ru

Российский Фонд социального страхования (ФСС) опубликовал проект перечня травмоопасности 1664 видов экономической деятельности. Из этого документа, в частности, следует, что своим здоровьем чаще всего рискуют добытчики каменного и бурого угля, а также те, кто добывает алюминиевое сырье и руды цветных металлов.

Вполне ожидаемо, что первые 11 мест в рейтинге наиболее травмоопасных производств занимают добывающие отрасли, пишет РБК.

Среди опасных оказалась и работа в органах прокуратуры, она даже опаснее службы на пассажирских самолетах, летающих по расписанию.

Опасным занятием оказалось и "регулирование налично-денежного обращения" (вид деятельности сотрудников Центробанка) - 36-е место в рейтинге. Менее опасно в России сносить и разбирать здания или ловить рыбу в открытых районах Мирового океана.

Перечень содержит данные о 1664 видах экономической деятельности. Травмоопасность в нем оценивается по количеству страховых случаев на 1 тыс. работающих по итогам работы предприятий за три предыдущих года.

Документ позволит работодателям претендовать на скидки при уплате взносов на обязательное страхование работников от несчастных случаев и профессиональных заболеваний. Он также может стать поводом для назначения надбавок к страховому тарифу в 2017 году.

Совершенно безопасными ФСС признал 276 видов экономической деятельности. Например, вообще не рискуют те, кто выращивает табак, фрукты и орехи, а также те, кто разводит домашних, лабораторных животных и дождевых червей.

Если на конкретном предприятии показатель травм и профессиональных заболеваний ниже, чем в списке ФСС, работодатель может претендовать на скидку, если выше - ФСС назначит надбавку к страховому тарифу,