Россия начнет активно поддерживать экспорт высоких технологий
RTV International
Россия начнет активно поддерживать экспорт высоких технологий
 
 
 
Россия начнет активно поддерживать экспорт высоких технологий
RTV International

Россия, на долю которой сейчас приходится лишь 0,13% мирового экспорт высоких технологий, сможет в течение 10 лет отвоевать 10-процентную долю мирового экспорта, заявил министр экономического развития и торговли Герман Греф. Специально для этого будет создано отдельное федеральное агентство, которое займется распределением налоговых льгот для компаний соответствующего профиля. Сейчас Россия экспортирует высоких технологий примерно столько же, сколько и Чехия, Португалия или Норвегия. Неплохие позиции в этой сфере, по словам Грефа, Россия занимает лишь в очень узком сегменте. "Конкурентными товарами в этой сфере у России остаются пока еще продукция ракетно-космической, атомной отрасли и некоторые виды вооружений - этим список исчерпан", - подчеркнул чиновник.

Между тем, используя существующий потенциал и поддержку экспортеров, полагает министр, "у России есть возможность в течение ближайших 10 лет выйти на уровень продаж (в сфере высоких технологий - ред.) в 7-10 млрд долларов и занять 10% объема экспорта мирового рынка".

Как считает Греф, для этого необходимо разработать "комплексный документ" - экспортную стратегию. Кроме того, министр предложил правительству создать специальный департамент, который занимался бы "исключительно поддержкой российского экспорта".

В правительстве немедленно откликнулись на предложение Минэкономразвития, и руководитель аппарата правительства России Сергей Нарышкин сообщил во вторник, что в России будет создано Федеральное агентство по экспорту высоких технологий. Нарышкин подчеркнул, что "штат сотрудников нового федерального агентства будет сформирован преимущественно из числа специалистов Министерства связи и информационных технологий".

"Высокотехнологичная продукция, включающая программное обеспечение и нанотехнологии для продвижения на зарубежные рынки, должна иметь соответствующие преференции, в первую очередь, это оптимизация налога на добавленную стоимость", - уточнил он.

Еще один институт, который должен будет поддерживать высокотехнологичный российский экспорт, это, по словам главы МЭРТ, государственная корпорация развития, которая ранее в планах правительства фигурировала под названием "Банк развития". Во вторник министр заявил: "Мы планируем, что до конца года будет принят в первом чтении, а лучше - окончательно принят закон о госкорпорации развития, которая должна стать единым координирующим центром по поддержке российского экспорта и совместить функции агентства по страхованию и экспортно-импортного банка".

Впрочем, по словам Грефа, сейчас уже существующие инструменты поддержки экспорта по некоторым причинам не работают. Например, средства, выделяемые государством на субсидирование процентных ставок и гарантирование экспортных поставок.

В 2005 году на субсидирование было выделено 3 млрд рублей, а использовано из них было только 900 млн, в 2006 году из 3 млрд рублей освоено также порядка 800-900 млн рублей, передает "Интерфакс".

Что касается гарантирования поставок, то в 2005 году из выделенных 600 млн рублей было освоено только 113 млн рублей, а в текущем году из выделенного 1 млрд рублей пока не освоено ничего. "Здесь либо нет спроса, либо предложенный инструмент недостаточно эффективен по своей реализации. На наш взгляд, имеет место второй вариант", - уточнил глава Минэкономразвития.

Также Греф высказался за включение в список финансовых механизмов поддержки экспорта финансирование сертификации продукции на внешних рынках и оплату расходов компаний, связанных с выводом продукции на рынки других стран. "Оставлять компании один на один с имеющимися барьерами невозможно", - подчеркнул министр. По его мнению, опробовать эту схему можно уже в текущем году.

Что касается возмещения НДС экспортерам, то с 1 января 2007 года ситуация для компаний частично облегчена путем снижения числа необходимых документов. "Но нам нужно выходить на радикальные решения, может быть, стоит запустить уже сейчас систему электронной декларации", - отметил министр. По поводу других мер по стимулированию высокотехнологичного производства в России, Герман Греф отметил, что в отношении снижения ставок на ввоз современного оборудования две трети ставок были отменены, однако по остальным не удалось найти общего языка с профильными ведомствами.

По сообщению Минэкономразвития, в настоящее время "абсолютная величина отечественного высокотехнологичного экспорта достигает в последние годы 2,5-3 млрд долларов". В 2005 году Россия экспортировала этой продукции почти в 3 раза меньше, чем Филиппины, в 4,5 раза меньше Таиланда, в 10 раз меньше Мексики, в 13 раз меньше Малайзии и Китая и в 17,5 раз меньше Южной Кореи.