Объем финансирования федеральной целевой программы развития Крыма и Севастополя увеличен на 40,7 миллиарда рублей. Об этом говорится в постановлении правительства России. Сама программа продлена на два года - до 2022 года, а последние два года действия программы - 2021 и 2022 годы - выделены в отдельный этап.

Сообщается, что общий объем финансирования программы составит почти 878 миллиардов рублей, из них более 827 миллиардов - из федерального бюджета. Ранее объем оценивался на уровне 837 миллиардов рублей, в том числе 791 миллиард за счет средств федерального бюджета.

В конце июля продлить программу до 2022 года предлагал глава Минэкономразвития Максим Орешкин. Он отмечал, что изначально программа была задумана на пять лет, но по новым объектам уже есть определенное количество накопленных поручений. вице-премьер Дмитрий Козак, отвечавший до мая 2018 года за программы развития Крыма, признавал, что в реализации федеральной целевой программы есть проблемы.

По данным на июль текущего года, в рамках программы завершено создание 214 объектов, реализуется еще 350. На 80% строительство идет в соответствии с графиком, а на 120 объектах наблюдается отставание. Ключевыми проектами ФЦП являются Крымский мост, новый аэропорт Симферополя, строительство трассы "Таврида" и сооружения для обеспечения восточного Крыма водой.

Глава Крыма Сергей Аксенов весной заявлял в интервью ТАСС, что по меньшей мере половину недостроенных объектов программы можно было сдать в срок, если бы не "некомпетентность, отсутствие контроля и так далее". Позже он назвал "недостаточными" уровень контроля за ходом строительства и профессионализм контролеров. В Счетной палате Севастополя также заявили об отставании при реализации программы. Как заявила начальник отдела Контрольно-счетной палаты Юлиана Штоп, в первой половине текущего года не исполнялись объемы финансирования по госпрограммам развития градостроительной деятельности, здравоохранения, а также госпрограммы развития гражданского общества. Об этом сообщает РБК.