"Татфондбанк" признан банкротом с "дырой" в капитале более 100 млрд рублей
©РИА Новости / Максим Богодвид
"Татфондбанк" признан банкротом с "дырой" в капитале более 100 млрд рублей
 
 
 
"Татфондбанк" признан банкротом с "дырой" в капитале более 100 млрд рублей
©РИА Новости / Максим Богодвид

Арбитражный суд Татарстана во вторник удовлетворил требования Банка России о признании "Татфондбанка" несостоятельным и начал в отношении кредитной организации процедуру конкурсного производства. Об этом совместно просили суд Агентство по страхованию вкладов (АСВ), ЦБ и временная администрация банка, передает "Интерфакс".

Иск был подан 16 марта 2016 года. 10 апреля суд по иску Банка России признал банкротом еще один татарстанский банк - "Анкорбанк".

"Татфондбанк" по итогам трех кварталов 2016 года занимал 43-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100".

Представитель ЦБ Дмитрий Малиновский на суде сообщил, что общая стоимость имущества и активов банка оценивается временной администрацией на дату отзыва лицензии (3 марта) в 71,393 млрд рублей, обязательства банка составляли 189,74 млрд рублей.

Выводы временной администрации подтвердил Банк России. Представитель временной администрации "Татфондбанка" сообщил, что среди обязательств банка задолженность перед ЦБ - 3 млрд рублей, другими кредитными организациями - 27 млрд рублей, средства клиентов - 109,6 млрд рублей, в том числе задолженность перед юридическими лицами - 37 млрд рублей, Агентством по страхованию вкладов - 52,5 млрд рублей и перед физическими лицами - 20,2 млрд рублей, а также выпущены долговые обязательства на 16 млрд рублей.

Представитель Банка России в своем выступлении отметил, что лицензия у банка отозвана в связи с нарушением закона и с признаками несостоятельности, выявленными временной администрацией.

Напомним, Банк России отозвал с 3 марта 2017 года лицензию на осуществление банковских операций у "Татфондбанка". Права работать на финансовом рынке тогда же лишились "ИнтехБанк", связанный с "Татфондбанком", и "Анкорбанк".

В тот же день был арестован председатель правления "Татфондбанка" Роберт Мусин. Его отправили под арест до 16 апреля. Мусин подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество, совершенное в особо крупном размере").

Проблемы банка, по мнению экспертов, в первую очередь связаны с бизнес-моделью, ориентированной на кредитование конечных собственников. ЦБ заявил, что около 65% кредитного портфеля банка составляли кредиты, связанные с бизнесом собственника, при этом основная часть заемщиков находится в состоянии банкротства.

Проблемы "Татфондбанка" негативно сказались на многих более мелких банках региона. Целый ряд кредитных организаций заявил о массовом оттоке средств клиентов. Еще несколько банков пострадали из-за того, что обслуживались в процессинговом центре "Татфондбанка".

Кроме того, по некоторым данным, банк оказался в критическом положении после приостановки деятельности банка "Пересвет" в конце октября. "Татфондбанк" является крупным держателем облигаций этого проблемного "банка РПЦ".