Позитивная макроэкономическая динамика в США и снижение евро повысили доллар
Архив NEWSru.com
Позитивная макроэкономическая динамика в США и снижение евро повысили доллар
 
 
 
Позитивная макроэкономическая динамика в США и снижение евро повысили доллар
Архив NEWSru.com

Официальный курс доллара США по отношению к рублю, объявленный Банком России с 12 августа, составляет 26,793 рубля за один доллар, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на департамент внешних и общественных связей ЦБ.

По итогам утренних торгов единой торговой сессии ММВБ американская валюта подорожала более чем на 12 копеек по сравнению с предыдущим днем. Причиной этому стало получение положительной макроэкономической информации из США, сообщает "Финмаркет". Несмотря ни на что, позиции доллары по-прежнему сильны.

Нынешняя пятница стала во всех смыслах удачной для доллара. Вслед за 7-копеечным снижением в четверг в пятницу американская валюта возобновила свой рост на российском валютном рынке, прибавив 12 копеек и повысившись до уровня 26,79 рубля.

Поводом для этого послужила вновь усилившаяся тенденция к росту доллара на мировом валютном рынке после выхода позитивной макроэкономической статистики по США. Однако сумеет ли сохранить американская валюта свой заряд роста и развить наступление на позиции рубля, пока неизвестно.

Американская валюта доказала, что несмотря на стремительно снижающееся доверие к ней сто стороны глобальных инвесторов, ее позиции на мировом валютном рынке остаются довольно прочными. И ослабить их, только лишь приостановив рост процентных ставок, нельзя.

Поэтому для возобновления роста доллара было достаточно вышедших в четверг позитивных данных по дефициту торгового баланса и федерального бюджета США. Несмотря на то, что дефицит торгового баланса в июне вырос до 64,8 млрд долларов по сравнению с 63,84 млрд долларов в мае, в целом это совпало с прогнозами аналитиков.

Данные же по дефициту бюджета показали почти двукратное его сокращение в июне по сравнению с предыдущим месяцем. Эта позитивная информация вместе со спадом на европейском фондовом рынке помогла американской валюте укрепиться.