Против "КД авиа" возбуждено уголовное дело за невыплату зарплат
Airteamimages.com
Против "КД авиа" возбуждено уголовное дело за невыплату зарплат
 
 
 
Против "КД авиа" возбуждено уголовное дело за невыплату зарплат
Airteamimages.com

Следственный комитет при прокуратуре по Калининградской области возбудил уголовное дело в отношении руководства авиаперевозчика "КД авиа", подозревая его в намеренной невыплате заработной платы персоналу в течение нескольких месяцев, сообщило РИА "Новости"

"Уголовное дело по части 1 статьи 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы) возбуждено 11 августа Гурьевским межрайонным следственным отделом регионального управления. Основанием послужил факт невыплаты работникам ОАО "КД авиа" заработной платы свыше двух месяцев", - сказала руководитель пресс-службы управления СКП Марианна Андрюшина.

Именно из-за проблем с выплатой денег более полусотни специалистов инженерно-технической службы авиакомпании в конце июля приостанавливали работу. Последний раз люди получали зарплату за февраль 2009 года, общий долг к тому моменту составлял около 250 миллионов рублей.

Транспортная прокуратура направила в суд 46 исков в защиту сотрудников предприятия, требуя выплаты им зарплаты в принудительном порядке. В среднем размер долга по каждому человеку колебался в пределах 100 тысяч рублей.

"По версии следствия, руководство ОАО "КД авиа" из корыстной и иной личной заинтересованности с марта по июль 2009 года не выплачивало более 2,5 тысячи работникам заработную плату, размер задолженности превысил 280 миллионов рублей", - сказала Андрюшина.

В конце 2008 года и в начале 2009 года "КД авиа" заявляла, что из-за финансовых проблем может приостановить деятельность. По оценкам Росавиации, долги авиакомпании превышали 10 миллиардов рублей.

На совещании под руководством премьер-министра РФ Владимира Путина в апреле было принято решение, согласно которому Калининградская область должна из федерального бюджета получить 4 миллиарда рублей и направить эту сумму в уставный капитал авиакомпании для решения ее финансовых проблем.

Власти региона заявляли о намерении получить контрольный пакет в "КД авиа" в обмен на эти средства. Губернатор Георгий Боос сообщил, что "КД авиа" получит деньги лишь после допэмиссии акций.

Авиаперевозчик является основным, хотя и не единственным в Калининградской области, которая не имеет сухопутных границ с остальной частью России и непосредственно соседствует с Литвой и Польшей. "КД авиа" выполняет ежедневные полеты в десятки городов России и в страны Европы.

В 2008 году "КД авиа" перевезла 1,36 миллиона пассажиров (рост на 106% по сравнению с 2007 годом), став девятой в России по объему перевозок. В январе 2009 года перевозки авиакомпании выросли на 27%, и компания заняла шестую позицию в рейтинге крупнейших авиаперевозчиков России.