Глава Минтруда Максим Топилин считает, что НПФ уподобились финансовым пирамидам
©РИА Новости / Алексей Дружинин
Глава Минтруда Максим Топилин считает, что НПФ уподобились финансовым пирамидам
 
 
 
Глава Минтруда Максим Топилин считает, что НПФ уподобились финансовым пирамидам
©РИА Новости / Алексей Дружинин

Отраслевые ассоциации НПФ резко отреагировали на заявление главы Минтруда РФ Максима Топилина о том, что негосударственные пенсионные фонды (НПФ) не способны работать без постоянного притока новых вложений и уподобились финансовым пирамидам.

Топилин в своем интервью ТАСС в четверг прокомментрировал предупреждения представителей НПФ о том, что в случае продления "заморозки" пенсионных накоплений, начатой в 2014 году, доходность от их инвестирования постепенно начнет падать, так как количество вновь привлекаемых средств сократится, а объем обязательств перед гражданами вырастет.

Топилин пытается переложить на негосударственные пенсионные фонды свои провалы в пенсионной политике, считают в Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов (НАПФ). Кроме того, по мнению организации, министром допущено сознательное искажение фактов.

"Обычно чиновники стараются скрыть свою финансовую безграмотность, но глава Минтруда Максим Топилин ее продемонстрировал. Свои провалы в пенсионной политике он переложил на негосударственные пенсионные фонды", - заявили агентству в этой профильной ассоциации.

"Напоминаем, что Центральный банк РФ ранее неоднократно опровергал пропагандистские заявления социального блока правительства", - подчеркивается в заявлении НАПФ.

Отчетность свидетельствует о том, что доходность НПФ - членов НАПФ на протяжении многих лет существенно выше инфляции, несмотря на кризисные явления в экономике, говорится в комментарии. По данным за I квартал 2017 года, фонды НАПФ показали доходность в среднем 10,56%, что существенно выше остального рынка, сообщили в организации.

По словам президента НАПФ Константина Угрюмова, негосударственные пенсионные фонды участвуют в государственной системе обязательного пенсионного страхования в качестве страховщиков одновременно с Пенсионным фондом РФ и государственной управляющей компанией - Внешэкономбанком. "Поэтому обвинять НПФ в уподоблении финансовым пирамидам равносильно словам, что государство занимается строительством пенсионной пирамиды", - подчеркнул Угрюмов.

Угрюмов также считает, что "странно обвинять в строительстве финансовой пирамиды" такие фонды из числа членов НАПФ, как НПФ "Сбербанка", "ВТБ Пенсионный фонд", НПФ "Газфонд", НПФ "Газфонд Пенсионные накопления", НПФ "Транснефти", "Роснефти", "Сургутнефтегаза" и другие. "Наши фонды финансово устойчивы, что следует из официальной отчетности Центрального банка, которая, видимо, не доступна министру труда и социальной защиты", - говорит он.

Конкурирующая ассоциация Альянс негосударственных пенсионных фондов (АНПФ), объединяющая 25 из 68 действующих НПФ, со своей стороны, предостерегла Минтруд от публичных заявлений, формирующих предвзятое отношение к НПФ. Об этом заявил в интервью ТАСС президент АНПФ Сергей Беляков.

"Публичные заявления, формирующие предвзятое отношение к негосударственным пенсионным фондам - состоявшемуся элементу пенсионной системы и финансового рынка - опасный путь. Такой подход не только дискредитирует всю систему пенсионного обеспечения, но и приведет к еще большей ее разбалансированности в связи с увеличением нагрузки на Пенсионный фонд России (ПФР)", - заявил Беляков.

Он также подчеркнул, что НПФ являются частью государственного пенсионного обеспечения, как и ПФР, который курирует Минтруд. НПФ прошли акционирование, вступили в систему гарантирования, а их деятельность регулирует ЦБ РФ, напомнил Беляков.

"В прошлом году 4,7 миллиона человек перевели свои средства из ПФР в НПФ, а из НПФ в ПФР - только 79 тысяч. Это говорит о доверии людей к системе негосударственных пенсионных фондов", - считает Беляков.

По мнению АНПФ, необходимо искать способы повышения пенсионного обеспечения, а значит - развивать рынок НПФ, а не формировать зависимость пенсий граждан от бюджета, с которой, как показал 2016 год, он может не справиться. В 2016 году государство впервые не смогло проиндексировать пенсии на величину инфляции, заменив индексацию единовременной выплатой в пять тысяч рублей каждому пенсионеру.

В Минтруде "Российской газете" подтвердили, что позиция министерства неизменна: накопительная часть пенсионной системы должна строиться исключительно в добровольном формате со стороны работников, в системе обязательного пенсионного страхования НПФ работать не должны.

В министерстве эффективностью работы НПФ недовольны уже давно, еще со времен до "заморозки". Топилин в своем интервью довольно жестко подчеркнул, что за 12 лет, что существует накопительная система, НПФ так и не смогли показать приемлемую доходность.