Представители Белого дома заявили, что объявленные ранее ограничения на участие в тендере касается только так называемых "основных контрактов" и что в качестве субподрядчиков в них могут участвовать компании из любых стран
Архив NEWSru.com
Представители Белого дома заявили, что объявленные ранее ограничения на участие в тендере касается только так называемых "основных контрактов" и что в качестве субподрядчиков в них могут участвовать компании из любых стран Буш в среду обсудил сложившуюся ситуацию с лидерами трех стран. Маккормак не сообщил подробности состоявшихся переговоров, отметив лишь, что Буш выразил готовность по этому вопросу "держать линии связи открытыми"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Представители Белого дома заявили, что объявленные ранее ограничения на участие в тендере касается только так называемых "основных контрактов" и что в качестве субподрядчиков в них могут участвовать компании из любых стран
Архив NEWSru.com
 
 
 
Буш в среду обсудил сложившуюся ситуацию с лидерами трех стран. Маккормак не сообщил подробности состоявшихся переговоров, отметив лишь, что Буш выразил готовность по этому вопросу "держать линии связи открытыми"
Архив NEWSru.com
 
 
 
При этом Маклеллан и Баучер оправдывали введение ограничений на тендер необходимостью "поощрить" страны, участвующие в месте с США в военной кампании в Ираке
AFP

Джордж Буш в ходе состоявшихся в среду телефонных разговоров с президентом Франции Жаком Шираком, канцлером ФРГ Герхардом Шредером и главой российского государства Владимиром Путиным затронул вопрос о тендере по контрактам на восстановление Ирака. Ранее сообщалось, что новая структура, распределяющая 16 млрд долларов, выделенных на восстановление Ирака, будет работать только со странами, входящими в антииракскую коалицию. Получилось, что на контракты могут претендовать страны вроде Анголы, Коста-Рики или Королевства Тонга, и не могут Франция, Германия и Россия.

По словам пресс-секретаря совета национальной безопасности США Шона Маккормака, Буш в среду обсудил сложившуюся ситуацию с лидерами трех стран. Маккормак не сообщил подробности состоявшихся переговоров, отметив лишь, что Буш выразил готовность по этому вопросу "держать линии связи открытыми".

В среду официальные представители Белого дома и госдепартамента США Скотт Маклеллан и Ричард Баучер заявили, что объявленные ранее ограничения на участие в тендере касается только так называемых "основных контрактов" и что в качестве субподрядчиков в них могут участвовать компании из любых стран.

При этом Маклеллан и Баучер оправдывали введение ограничений на тендер необходимостью "поощрить" страны, участвующие в месте с США в военной кампании в Ираке.

Ограничения коснулись России, Франции, Германии и еще примерно 100 стран и вызвали в мире негативную реакцию со стороны ряда правительств, а также руководящих органов ЕС, заявивших о намерении расследовать односторонние действия США, которые могут быть нарушением правил международной торговли, сообщает "Интерфакс".

"Когда принималось такое решение, никто не хотел наказывать кого бы то ни было", - заявил представитель министра обороны США Ларри Ди Рита. По его словам, цель решения состояла в том, чтобы подтолкнуть различные страны присоединиться к возглавляемой США в Ираке коалиции. Он сказал, что составленный список "не окончательный" и он "может быть расширен".

Среди наиболее крупных контрактов, которые должны быть подписаны до 1 февраля 2004 года, восстановление электросистем на территории Ирака (5,5 млрд долларов), снабжение питьевой водой и системы ирригации (3,5 млрд), создание и обеспечение всем необходимым армии Ирака (2 млрд), реконструкция нефтяных месторождений (1,9 млрд).

Контракты будет распределять специально учрежденная структура Пентагона - Администрация по восстановлению инфраструктуры Ирака (Iraq Infrastructure Reconstruction Office). До настоящего времени иракскими контрактами занимались армейский Инженерный корпус и Агентство по международному развитию (UAID). В отличие от этих структур, новая Администрация по восстановлению получит право заключать договоры с зарубежными подрядчиками. Однако многие эксперты полагают, что сделано это для того, чтобы снять претензии со стороны ООН и зарубежных компаний. Реально контракты получат только американцы - как и происходило до сих пор.

США призывают Россию, Францию, Германию cсписать долги Ирака

США призвали лидеров России, Франции, Германии сократить долги Ирака и заявили, что готовы обсуждать вопрос о допуске стран, не входивших в антииракскую коалицию, к восстановлению экономики страны.

Этот вопрос, по словам Шона Маккормака, Буш также обсудил по телефону с лидерами трех стран.

Между тем министр обороны РФ Сергей Иванов подтвердил в среду, что Москва не намерена списывать задолженность Ирака перед Россией. "Насколько мне известна позиция российского правительства, никакого списания долгов мы осуществлять не собираемся. Ирак - не бедная страна", -сказал Иванов. По российским данным, Ирак должен России 8 млрд долларов.