Доллар возобновил падение, снизившись перед праздниками на 10 копеек
Архив NEWSru.com
Доллар возобновил падение, снизившись перед праздниками на 10 копеек
 
 
 
Доллар возобновил падение, снизившись перед праздниками на 10 копеек
Архив NEWSru.com

Курс доллара к рублю в четверг упал на единой торговой сессии (ЕТС) и межбанковском рынке из-за прекращения поддержки доллара Центробанком, в связи с чем рынку пришлось самостоятельно определять его новый уровень.

В целом, большой неожиданностью снижение доллара не стало - расстановка сил на валютном рынке объективно не в пользу доллара, но все же многим казалось, что ЦБ постарается сделать ослабление доллара более плавным, отмечает "Финмаркет". "ЦБ не был сегодня обнаружен на 29,5350 рубля, поэтому произошло падение на 10 копеек, после чего рынок замер", - сказал дилер банка Альба-Альянс Артем Рощин.

Средневзвешенный курс доллара на ЕТС расчетами "завтра" к 11:30 упал до 29,4394 рубля за доллар с 29,5375 рубля в среду. Именно по этому показателю Центробанк определяет официальный курс на завтра.

Участники рынка считают, что тенденция падения доллара вряд ли изменится и в начале следующего года.

"Банки перед (завтрашними) праздниками могут предпочесть закрыть короткие (валютные) позиции. По-моему, тренд на следующий год ясен всем", - сказал дилер Альфа-банка Алексей Буклеев.

Усиление притока валютной выручки в конце года позволяет Центробанку РФ наращивать золотовалютные резервы до новых рекордных величин - на 5 декабря объем резервов вырос до 70,6 млрд долларов с 68,1 млрд на 28 ноября, отмечает Reuters. Ранее представители ЦБР прогнозировали объем резервов в конце 2003 года в размере не менее 65 млрд долларов.