Руководство "Газпрома" учло ошибки, допущенные в ходе газовой войны с Украиной три года назад
RTV International
Руководство "Газпрома" учло ошибки, допущенные в ходе газовой войны с Украиной три года назад
 
 
 
Руководство "Газпрома" учло ошибки, допущенные в ходе газовой войны с Украиной три года назад
RTV International

Руководство "Газпрома" учло ошибки, допущенные в ходе газовой войны с Украиной три года назад. Как и пообещал на прошлой неделе премьер-министр Владимир Путин, представители российского концерна отправились в турне по Европе, чтобы лично и подробно разъяснять Еврокомиссии и общественности ЕС ситуацию с газовыми долгами Киева и вероятные последствия непродления контракта на поставку газа Украине, пишет в четверг "Время новостей".

А заодно дополнительно "поднажать" на Брюссель в вопросе о политической поддержке маршрутов поставок российского газа в Европу в обход украинской территории - "Северный поток" и "Южный поток". Во вторник делегация в составе официального спикера "Газпрома" Сергея Куприянова и помощника главы "Газпром экспорта" Ильи Кочеврина провела работу в Брюсселе, накануне - в Берлине, а в четверг и пятницу планируются встречи в Вене и Софии. Причем Вена в последний момент заменила Будапешт, куда делегация не смогла приземлиться из-за забастовки работников аэропортовых служб. На следующей неделе встречи в столицах других стран - получателей российского газа будут продолжены.

- После конфликта 2006 года на имидже "Газпрома" появилось огромное "желто-синее" пятно
- "Газпром" использует украинские неплатежи для продвижения своих "потоков"
- "Нафтогаз" обещает обеспечить бесперебойное снабжение Европы
- Эксперт: перебои весьма вероятны, несанкционированный отбор газа неизбежен

Представитель еврокомиссара по энергетике Андриса Пиебалгса, в свою очередь, высказал беспокойство и занял позицию воинствующего нейтралитета по отношению к сторонам конфликта. "Это может иметь негативные последствия для репутации России как поставщика газа и репутации Украины как транзитера, - заявил пресс-аташе еврокомиссара Ферран Тарраделлас Эспуни, посоветовав Москве и Киеву договориться как можно быстрее. - Мы сказали и "Газпрому", и украинским властям: Еврокомиссия не хочет видеть каких-либо проблем с поставками газа в ЕС, который идет транзитом через Украину".

Новая газовая война с Киевом вполне вероятна, поскольку "Нафтогаз Украины" задолжал за поставленный газ около 3 млрд долларов (если считать текущие неплатежи), отмечает издание. И средств для того, чтобы рассчитаться, у украинской компании нет, и привлечь их по большому счету не у кого.

Последняя встреча руководителей "Газпрома" и "Нафтогаза" Алексея Миллера и Олега Дубины во вторник завершилась ничем. Источник газеты, близкий к переговорам, сообщил, что "украинская компания ежедневно берет газ на 30 млн долларов, а выплачивает по 10 млн долларов за объемы, которые получила еще в сентябре".

Олег Дубина должен вернуться в Москву в пятницу для нового раунда переговоров. Во вторник он вновь пообещал найти деньги. "Мы ведем переговоры с рядом банков, с МВФ, для того чтобы на эти деньги погасить свою задолженность перед "Газпромом", и все-таки остаемся на том, что мы хотели бы видеть с 1 января 2009 года прямой контракт "Газпром" - "Нафтогаз Украины", - сказал Дубина. Впрочем, в российском концерне не особо верят словам украинских коллег и вовсю готовятся к вероятному прекращению поставок с 1 января.

После конфликта 2006 года на имидже "Газпрома" появилось огромное "желто-синее" пятно

Того накала страстей, что присутствовал в декабре 2005 года, в отношениях сторон сейчас нет. Тогда был конец первого года после "оранжевой революции", больно уязвившей Кремль, а "Газпром", воспользовавшись призывом президента Виктора Ющенко переходить на рыночные условия, впервые объявил о повышении цены на газ до европейского уровня (с 50 до 235 долларов за тысячу кубометров на тот момент).

Переговоры о подписании нового контракта велись через прессу, и в весьма резких выражениях. А в 10 утра 1 января 2006 года глава "Газпрома" Алексей Миллер в прямом эфире российских телеканалов распорядился перекрыть поставки газа для нужд Украины, так как контракт с "Нафтогазом" на этот момент так и не был подписан. Киев, как и ожидалось, начал несанкционированный отбор газа, немедленно отразившийся на европейских потребителях российского газа. ЕС был в шоке, на имидже "Газпрома" как надежного партнера появилось огромное "желто-синее" пятно.

Через два дня в Москве было подписано трехстороннее соглашение, которым была сформирована схема поставок газа на Украину с участием швейцарского трейдера RosUkrEnergo (совместное предприятие "Газпрома" и украинских бизнесменов Дмитрия Фирташа и Ивана Фурсина). Согласно тем договоренностям, RUE стало эксклюзивным поставщиком газа на Украину, а функции импортера передавались совместному предприятию RUE и "Нафтогаза" - "Укргазэнерго". Правда, тогда "Газпрому" не повезло еще и из-за погоды: в России, на Украине и в Европе стояли сильные морозы, и газа для удовлетворения всех потребностей (в том числе и со стороны Европы) объективно не хватало, что еще больше усилило негативный эффект от закручивания вентиля.

Схема поставок газа с RUE и "Укргазэнерго" более или менее спокойно просуществовала до конца прошло года, когда Юлия Тимошенко, возглавившая правительство Украины после победы на парламентских выборах, объявила о ее ликвидации. Несколько месяцев противостояния в начале этого года были полны взаимных обвинений и ультиматумов. "Газпром" даже пару раз угрожал ограничить поставки, что прошло в целом незаметно из-за теплой погоды. В результате "Укргазэнерго" было исключено из схемы, а RUE и "Нафтогаз" заключили прямой контракт. Кроме того, между Юлией Тимошенко и Владимиром Путиным было заключено соглашение о переходе с 1 января 2009 года на прямой контракт между "Газпромом" и "Нафтогазом". Правда, при жестком условии - погашении задолженности за газ, которое украинская сторона благополучно не выполняет.

"Газпром" использует украинские неплатежи для продвижения своих "потоков"

Ситуацию с неплатежами со стороны Украины "Газпром" пытается использовать и для продвижения двух своих газотранспортных проектов "Северного потока" и "Южного потока", которые имеют сложную судьбу в Европе. Как пишет газета The Financial Times со ссылкой на Сергея Куприянова, "Украина становится общей проблемой для России и Европейского союза" и "блок должен был бы оказать большую поддержку двум другим газотранспортным проектам, которые идут в обход Украины: "Северный поток" и "Южный поток".

По словам спикера "Газпрома", проблемы со средствами мешали "Нафтогазу" надлежащим образом поддерживать и ремонтировать украинскую газотранспортную систему. "Ситуация ухудшается каждый год, и мы весьма обеспокоены... так как некоторые проблемы могут появиться в случае увеличения давления в этот (зимний) период", - цитирует FT Куприянова.

"Нафтогаз" обещает обеспечить бесперебойное снабжение газом Европы

Между тем накануне в распространенном в среду сообщении пресс-центра НАК "Нафтогаз Украины" было заявлено, что Украинская газотранспортная система способна обеспечить бесперебойный и безаварийный транзит российского газа европейским потребителям, передает РИА "Новости". Так украинский холдинг прокомментировал слова представителя "Газпрома" Сергея Куприянова о том, что из-за ненадлежащего состояния украинского газопровода он может работать с перебоями.

По информации зарубежных СМИ, Куприянов в Брюсселе заявил, что украинский газопровод, через который проходит большая часть газа в Европу, может зимой работать с перебоями. По его словам, проблемы со средствами мешали "Нафтогазу" надлежащим образом поддерживать и ремонтировать украинскую газотранспортную систему.

"Госкомпания "Укртрансгаз" НАК "Нафтогаз Украины" ежегодно на объектах газотранспортной системы осуществляет диагностику трубопроводов и газоперекачивающих агрегатов. Динамика последних лет показывает, что в рамках комплексных коррозийных исследований ежегодно проверяется около 7 тысяч километров. Еще около 2 тысяч километров газопроводов проходит внутритрубную диагностику. Вместе с тем осуществляются все необходимые ремонтные работы. Надлежащее техническое состояние отечественной ГТС подтверждается бесперебойной и надежной работой в течение всего года", - говорится в сообщении.

Также в сообщении отмечается, что на всех объектах газотранспортной системы проводится реконструкция технического оборудования для его приведения к европейским стандартам. Капитальные вложения каждый год составляют 1,2-1,3 млрд гривен (около 170 млн долларов по текущему курсу).

"НАК "Нафтогаз Украины " и "Газпром" проводят аналогичные регламентные работы относительно ремонта и поддержания в надлежащем состоянии магистральных газопроводов. Вместе с тем, следует отметить, что Украина ни разу не сорвала выполнения контрактов по поставке газа европейским потребителям", - отмечается в сообщении.

Эксперт: перебои весьма вероятны, несанкционированный отбор газа неизбежен

По мнению руководителя Центра энергетических исследований (Киев) Константина Бородина, которое он высказал в интервью РБК daily, состояние украинской ГТС не слишком хорошее, однако она в удовлетворительном состоянии.

"За последние два года в системе было три аварии, но ее маневренность и запас прочности таковы, что ни в одном из трех случаев европейские потребители не ощутили перебоев с газом", - отметил эксперт. Он уверен, что перебои с газом в Европе весьма вероятны, но по другой причине - проблеме возврата "газовых" долгов.

У Украины нет денег, чтобы расплатиться перед Россией. А аванс за транзит голубого топлива она не станет брать по политическим причинам. Так что в ближайшем будущем украинцев может ждать очередное прекращение поставок газа, уверен Бородин. Сырья, находящегося в украинских ПХГ, даже если его выбрать все, хватит для удовлетворения лишь трети потребности страны. Так что несанкционированный отбор газа из транзитной трубы неизбежен, считает эксперт.