Курс евро превысил отметку в 69 рублей, второй раз за день побив исторический максимум
© РИА Новости /
Курс евро превысил отметку в 69 рублей, второй раз за день побив исторический максимум Произошло это вскоре после того, как глава Следственного комитета Александр Бастрыкин призвал ужесточить борьбу с валютными спекуляциями, назвав ее "важнейшим вопросом для обеспечения стабилизации экономической ситуации в стране"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Курс евро превысил отметку в 69 рублей, второй раз за день побив исторический максимум
© РИА Новости /
 
 
 
Произошло это вскоре после того, как глава Следственного комитета Александр Бастрыкин призвал ужесточить борьбу с валютными спекуляциями, назвав ее "важнейшим вопросом для обеспечения стабилизации экономической ситуации в стране"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ранее в четверг, 11 декабря, Центральный банк России повысил ключевую ставку с 9,5% до 10,5%. Это привело к падению курса рубля по отношению к другим валютам
Moscow-Live.ru

Курс евро превысил отметку в 69 рублей, второй раз за день побив исторический максимум. Европейская валюта торговалась на Московской бирже по цене выше 69,29 рублей около 17:17 по Москве. По данным на 19:30, курс доллара составлял 55,74 рубля, а евро - 69,10 рубля.

Произошло это вскоре после того, как глава Следственного комитета Александр Бастрыкин призвал ужесточить борьбу с валютными спекуляциями, назвав ее "важнейшим вопросом для обеспечения стабилизации экономической ситуации в стране", пишет РБК.

Ранее 11 декабря Центральный банк России повысил ключевую ставку с 9,5% до 10,5%. В ЦБ полагают, что падение курса рубля в ближайшие месяцы продолжит разгонять потребительские цены. Однако постепенно эффект девальвации снизится, что приведет к снижению инфляции и инфляционных ожиданий.

Решение ЦБ привело к падению курса рубля по отношению к другим валютам, а после заявления Бастрыкина обвал национальной валюты ускорился. По состоянию на 16:30 по московскому времени доллар и евро на Московской бирже уже обновили исторические максимумы.

- Аналитики признали повышение ЦБ ключевой ставки ожидаемым
- Доллар взял 55-рублевый барьер после того, как ЦБ повысил ставку
- Набиуллина верит в укрепление рубля - даже при 60 долларах за баррель

Днем европейская валюта стоила 68,99 рубля, американская - 55,46. По состоянию на 15:52 по московскому времени на Московской бирже доллар торговался на отметке в 55,25 рубля. За один евро в этот момент предлагали 68,77 рубля.

По данным на 17:36 по московскому времени нефть марки Brent торгуется на международной бирже ICE по цене 64,03. Именно с падением цены на этот ресурс связывают и снижение стоимости российской валюты по отношению к доллару и евро. Стоит отметить, что в конце ноября ОПЕК решил не снижать объемы добычи нефти, после чего ее стоимость продолжила снижаться.

В ЦБ назвали ожидаемой реакцию рынка

Комментируя принятое в четверг решение ЦБ повысить ключевую ставку до 10,5% годовых, глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что регулятор считает адекватной реакцию валютного рынка на него. При этом Набиуллина считает, что российская валюта будет укрепляться даже при кризисном сценарии.

ЦБ учтет валютные спекуляции банков в случае их обращения за господдержкой или желания стать санаторами банков. "Это справедливо, если банк должен управлять валютными рисками", - сказала Набиуллина.

"Возможны недобросовестные практики манипулирования на рынке. Мы будем их выявлять, тщательно расследовать", - отметила она и подчеркнула, что ЦБ будет стараться сокращать время проведения таких расследований. Что касается уголовного наказания за спекуляции на валютном рынке, то такой необходимости, по мнению главы ЦБ, нет.

Аналитики признали повышение ЦБ ключевой ставки ожидаемым

Главный экономист по России и СНГ Bank of America Merrill Lynch Владимир Осаковский рассказал РБК, что ключевая ставка была повышена в рамках ожидаемого, ЦБ отреагировал на инфляционные ожидания, а не на стремительную девальвацию рубля.

"В принципе повышение было ожидаемо на облигационном рынке и фондовом, а валютный рынок, судя по реакции, рассчитывал на чуть более жесткие действия, это была нижняя граница ожидания. Комментарий ЦБ говорит о том, что повышение процентных ставок будет продолжено", - отметила главный экономист Альфа-банка Наталья Орлова.

"Политика ЦБ вполне последовательна: регулятор старается повышать ставку не слишком агрессивно, чтобы не убить реальную экономику, но старается при этом учесть инфляционные риски", - сказала Орлова.

Главный экономист ВТБ Капитала Владимир Колычев говорит, что повышение ключевой ставки оправдано рисками финансовой стабильности. Он полагает, что сегодня ЦБ может сообщить о ряде дополнительных мер по поддержке стабильности на валютном и других рынках.

"Возможно у ЦБ есть комплексное решение проблем", – говорит он. Ранее в своих обзорах Колычев указывал, что "рынок ожидает от регулятора введения целого ряда мер по сдерживанию повышенной волатильности на валютном рынке".