Власти Болгарии могут неплохо заработать на конфискованных биткоинах
Global Look Press
Власти Болгарии могут неплохо заработать на конфискованных биткоинах
 
 
 
Власти Болгарии могут неплохо заработать на конфискованных биткоинах
Global Look Press

Власти Болгарии могут заработать на случайно оказавшихся в их руках биткоинах на миллиарды долларов, но пока не решили, что с ними делать, пишет издание coindesk.com.

В мае этого года правоохранительные органы страны пресекли деятельность организованной группы мошенников и конфисковали 213519 биткоинов. На момент конфискации курс самой известной криптовалюты составлял 2354 доллара.

Преступная группа состояла из болгарских граждан, действовавших на родине, а также в соседних Македонии, Греции, Румынии и Сербии. Преступники взламывали компьютеры болгарской таможни, освобождая от сборов за импорт товаров определенные компании. После загрузки вируса мошенники меняли статус груза, и по документам получалось, что он уже проверен. Общий ущерб от их деятельности оценивают в сумму порядка 6 млн долларов.

Если продать конфискованные биткоины по текущему рыночному курсу, то вырученной суммы, которая сейчас приближается к 4 млрд долларов, хватило бы, чтобы покрыть примерно четверть государственного долга страны, весь ВВП которой равняется 52,4 млрд долларов.

Правда, криптовалюты в стране не разрешены. Правительству придется сначала официально разрешить биткоин хотя бы для собственных нужд, а уже затем решать вопрос о его продаже. Кроме того, закон не разрешает распоряжаться судьбой конфискованного имущества до окончания следствия.

Как отмечают аналитики, мир только что случайно узнал о Болгарии как о владельце крупного депозита в биткоинах, который потенциально может оказаться очень крупным продавцом. Решение о продаже крупной партии криптовалюты вполне может стать триггером, который обрушит рынок.

До сих пор рекордным считался размер конфискованной американским правительством в конце 2013 года партии биткоинов хакерской группировки и нелегальной торговой площадки Silk Road - 144000. Часть изъятых биткоинов (30000) была тогда продана известному инвестору Тиму Дрейперу.