Глава ЦБ Виктор Геращенко
Архив NTVRU.com
Глава ЦБ Виктор Геращенко Геращенко обвинил депутатов в падении золотовалютных резервов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава ЦБ Виктор Геращенко
Архив NTVRU.com
 
 
 
Геращенко обвинил депутатов в падении золотовалютных резервов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Геращенко обвинил депутатов в падении золотовалютных резервов
Архив NTVRU.com

Сокращение золотовалютных резервов на 2,5 млрд. долл. за две последних недели прошлого года подвигло Госдуму сделать запрос в ЦБ о причинах происходящего. Как-никак в последний раз продавали доллары такими темпами накануне кризиса 1998 года.

Лучше бы депутаты ничего не писали, констатируют "Ведомости". В своем ответе глава ЦБ Виктор Геращенко популярно объяснил депутатам, кто на самом деле виноват в том, что резервы больше не растут. "Обращает на себя внимание тот факт, что запрос был инициирован группой депутатов, которые полгода назад в последний день парламентской сессии в спешном порядке провели в трех чтениях сразу поправку в валютное законодательство, снижающую норматив обязательной продажи экспортной валютной выручки с 75% до 50%, проигнорировав предостережения авторитетных экспертов и Банка России относительно преждевременности этой меры".

В столь резком духе напоминать депутатам про их законодательные инициативы главе ЦБ не стоило, считает газета. Очевидно, такой вызывающий ответ не удовлетворит депутатов. Пока в Думе от комментариев отказываются, ссылаясь на необходимость изучения изложенных аргументов. Однако настоящий ответ будет заключаться не в комментариях членов экономических комитетов, а в их позиции при рассмотрении поправок к закону о ЦБ. Там депутаты постараются поквитаться с Геращенко, заключают "Ведомости".