"Газпром" переезжает в Петербург
Moscow-Live.ru
"Газпром" переезжает в Петербург
 
 
 
"Газпром" переезжает в Петербург
Moscow-Live.ru

Концерн "Газпром" может до конца 2015 года полностью перебазироваться в Петербург, решение о постепенном переезде уже принято, сообщили "Ведомости" со ссылкой на источники в компании.

Структуры "Газпрома", в основном дочерние компании, активно ищут в Петербурге офисную недвижимость в аренду, на время, пока будет построен небоскреб "Лахта центр" (86 этажей, 334 000 кв. м). "Лахта центр" должен быть завершен до конца 2018 года, он станет штаб-квартирой "Газпрома".

"У нас нет планов переезда в Петербург. Есть понимание, что "Газпром" будет более взвешенно проводить политику в отношении размещения кадров по территории страны", - заверял летом 2012 года предправления "Газпрома" Алексей Миллер. Позже было объявлено о перемещении в Петербург "Газпром нефти" (переехала в 2012 году) и "Газпром экспорта" (переезд должен был завершиться в 2013-м). Всего в Петербурге уже работают пять департаментов "Газпрома" и несколько "дочек".

С уходом "Газпрома" Москва потеряет часть налогов. Отчисления в бюджет Москвы за 2012 год могли составить порядка 160 млрд рублей, подсчитал аналитик ИК "Анкоринвест" Сергей Вахрамеев. Московская казна уже столкнулась с существенным сокращением налоговых поступлений от монополиста: в 2012 году "Газпром" объявил себя консолидированной группой налогоплательщиков и распределил отчисления между регионами.

В России случаи массовых переездов из Москвы в другие города столь крупных организаций - редкость. В 2007 году в Нижний Новгород из Москвы переехала группа ГАЗ.