Первой компанией, из совета директоров которой уйдут чиновники, до сих пор занимавшие там почти все места, станут "Российские железные дороги"
RTV International
Первой компанией, из совета директоров которой уйдут чиновники, до сих пор занимавшие там почти все места, станут "Российские железные дороги" На неделе правительство сформирует новый список кандидатов в независимые члены совета директоров РЖД
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Первой компанией, из совета директоров которой уйдут чиновники, до сих пор занимавшие там почти все места, станут "Российские железные дороги"
RTV International
 
 
 
На неделе правительство сформирует новый список кандидатов в независимые члены совета директоров РЖД
НТВ
 
 
 
Компания наводит порядок в корпоративном управлении и повышает прозрачность перед выходом на биржу
Архив NEWSru.com

Первой компанией, из совета директоров которой уйдут чиновники, до сих пор занимавшие там почти все места, станут "Российские железные дороги".

Новый способ управления предложил Дмитрий Медведев, заявивший, что чиновники в советах директоров компаний со стопроцентным участием государства должны быть заменены независимыми директорами. Для представления государст­венных интересов в них будет вполне достаточно одного-двух чиновников.

Как сообщает РБК daily, первыми опробуют на себе новый способ управления РЖД. На неделе правительство сформирует новый список кандидатов в независимые члены совета директоров РЖД, а в начале следующей недели подпишет распоряжение о совете директоров госмонополии.

В список кандидатов наверняка вошел только вице-премьер Александр Жуков. Возможно, он и будет единственным представителем государства в совете. По неофициальным данным, в новой версии распоряжения правительства состав совета сокращен с 12 до девяти человек, восемь из которых — независимые директора.

Среди новичков, которых могут ввести в совет, экс-председатель совета директоров "Трансмашхолдинга" Дмитрий Комиссаров, экс-глава "Газпром нефти" Александр Рязанов, управляющий директор группы "Тройка Диалог" Андрей Шаронов, глава РСПП Александр Шохин. В совет могут войти и представители частных железнодорожных операторов, а также переизбраны президент РЖД Владимир Якунин и председатель правления ВТБ Андрей Костин.

Сегодня в совете десять госчиновников. Подробнее о том, как правительство намерено менять чиновников в советах госкомпаний, на сайте Заголовки.ру.

Вывод из состава совета чиновников "Ведомости" считают хорошей новостью для РЖД: компания наводит порядок в корпоративном управлении и повышает прозрачность перед выходом на биржу. Однако эксперты газеты уверены, что кардинально новый совет ничего не поменяет, ведь государство все равно будет регулировать деятельность монополии.

По международному определению, независимые директора не зависят ни от одной из групп акционеров, напоминает "Газета GZT.ru". Однако в России, тем более в госкомпаниях, независимость любых директоров в значительной мере - эвфемизм. Все они либо опосредованно представляют интересы государства, работая в других госкомпаниях, либо скрытно представляют интересы миноритарных акционеров, а иногда даже себя лично.

Сколько будут получать директора, не известно. Вознаграждение директорам определяет компания, а по отчетности РЖД в 2007 году члены совета не получили ни копейки.