Герман Греф расширит свои полномочия в Сбербанке
Вести
Герман Греф расширит свои полномочия в Сбербанке
 
 
 
Герман Греф расширит свои полномочия в Сбербанке
Вести

Президент Герман Греф получит дополнительные полномочия. Соответствующие изменения в устав банка будут внесены на ближайшем общем собрании акционеров 27 июня, пишет РБК daily.

Президент Сбербанка сможет представлять и совершать сделки без доверенности, а также лично будет решать вопросы о поощрении или привлечении к дисциплинарной ответственности сотрудников банка. Он получит свободу действий, которая позволит банку оперативно принимать решения в условиях мирового финансового кризиса.

Президент Сбербанка будет представлять банк "без доверенности во всех учреждениях, предприятиях и организациях, как на территории РФ, так и за рубежом", а также "совершать без доверенности всякого рода сделки и иные юридические дей­ствия от имени Сбербанка".

Перераспределение полномочий внутри Сбербанка усилит позиции его президента, что даст возможность лучше контролировать банк, говорят эксперты. Это ускорит многие процедуры, которые раньше требовали длительного согласования.

Однако экс-глава ЦБ Виктор Геращенко говорит: "Сбербанк хоть банк и государственный, поскольку основной акционер в нем Банк России, он банк общественный и должен привлекать средства населения, и это для него одна из основных задач нашей мятущейся экономики. Поэтому здесь давать кому-то чрезвычайные полномочия, будь то Герман Греф, или премьер-министр, или президент России, — это неправильно".