Все большую часть своего дохода россияне тратят на продукты питания
Архив NEWSru.com
Все большую часть своего дохода россияне тратят на продукты питания
 
 
 
Все большую часть своего дохода россияне тратят на продукты питания
Архив NEWSru.com

Россияне продолжают сокращать свои расходы, особенно интенсивно повседневные траты уменьшаются в столицах, - к такому выводу пришла компания "Ромир Панель" (входит в исследовательский холдинг "Ромир") по итогам своего майского исследования.

Согласно отчету, в мае траты жителей Москвы уменьшились по сравнению с апрелем на 4,4%. Траты жителей других городов-миллионников снизились относительно предыдущего месяца незначительно - всего на 1,4%. Больше других - на 6,2% - сократились расходы на одну семью в Санкт-Петербурге. Семьи в городах с населением от 0,5 до 1 миллиона жителей увеличили расходы незначительно, на 1,3%.

Наиболее серьезное сокращение затрат (5,3%) по сравнению с апрелем наблюдается у низкодоходной группы (до 8 тысяч рублей в месяц). Семьи, в которых доходы на члена семьи превышают 16 тысяч рублей в месяц, в мае 2009 уменьшили свои повседневные домашние расходы на 1,2%.

Траты групп со средним доходом (от 8 до 16 тысяч рублей в месяц на члена домохозяйства) выросли на 1%. Исследователи делают вывод, что причиной сокращения расходов стала не сезонность, скорее, это результат влияния падения доходов: накопления, по-видимому, почти полностью потрачены за предыдущие кризисные месяцы, сообщает BFM.ru.

По данным Росстата, реальные располагаемые денежные доходы российского населения в апреле текущего года сократились на 0,1% в годовом исчислении. При этом по итогам 2008 года доходы 18,5 миллиона россиян (13,1% от общей численности населения) оказались ниже прожиточного минимума.